От того, как развивается наука, зависит будущее страны. Именно на этом основан одноименный нацпроект. Его главная цель — подготовить кадры, передовую инфраструктуру и создать все условия для прорывных исследований и разработок.

В Ульяновской области работу нацпроекта координирует Центр стратегических исследований, который является официальным представительством РАН. Подготовка научных кадров начинается со школьной скамьи, с поиска одаренных детей, у которых есть склонность к исследованиям. Ульяновская область вошла в число 32 регионов страны, где реализуется проект «Базовые Школы РАН». В трех учебных заведениях созданы инновационные лаборатории и современные классы. В них, а также ульяновских вузах и детском технопарке «Кванториум» проходят лекции известных ученых.

Следующая ступень развития научного потенциала — работа со студентами. Их перспективные научны разработки патентуются и внедряются на производства. Ульяновские вузы ведут активную научную работу. УлГУ специализируется на фотонике, робототехнике, предлагает научные знания для создания новых технологий и материалов под нужды заказчика. Научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии при УлГПУ проводит исследования в области морфологии, клеточных технологий, молекулярной генетики, экологии, токсикологии, подготавливает научно-педагогические кадры, а также реализует совместные проекты с зарубежными коллегами.

В УлГТУ открыт Региональный технологический центр промышленного интернета в машиностроении. Здесь готовят специалистов для работы на высокоточном оборудовании, работает лаборатория робототехники, где студенты учатся решать разнообразные задачи.

Сотрудничество ведется и на федеральном уровне. Губернатор Сергей Морозов и ректор МГУ Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский - Ульяновск», где объединятся лучшие умы двух вузов.

Также в регионе активно развивается научно-производственная кооперация, цель которой — создание высокотехнологичных проектов на стыке современной науки и образования. Ульяновская область участвует в проекте «ИнженЕрия будущего», объединяющем пять 5 субъектов РФ. Основные направления кооперации: аэрокосмос, интеллектуально-траспортные системы, искусственный интеллект, двигателестроение, новые материалы.

В нашем регионе построен первый промышленный ветропарк в России. Инновационная отрасль создает новые рабочие места, позволяет развивать новые компетенции. Направлений для работы масса: так, сейчас прорабатывается вопрос о формировании научно-образовательного центра персонализированной медицины и ядерных технологий для лечения онкологических заболеваний. Общий обьем выручки от научно-исследовательской деятельности резидентов димитровградского ядерно-инновационного кластера составлил 3 млрд рублей.

Наука — это долгий кропотливый труд и не всегда быстрый результата. Но именно за ней — будущее. Она является одним из приоритетных направлений во внутренней политике страны и Ульяновской области в частности. Заниматься исследованиями становится престижно и комфортно, причем, сделать это, благодаря нацпроекту, можно и в государственном учреждении, и в частной компании.