В этом году ульяновец Евгений Зыкин получил грант Президента Российской Федерации за разработку и внедрение высокопродуктивной и экологически чистой гребневой технологии для возделывания пропашных культур.

Ученый из Ульяновска является обладателем множества премий и наград. Он опубликовал более 670 научных и учебно-методических трудов, 532 из которых – патенты РФ на изобретения и полезные модели. Был удостоен почётного звания «Рекордсмен науки Ульяновской области» за максимальное число изобретений. Его инновационные разработки признаны на федеральном уровне и уже активно применяются в сельском хозяйстве.

Евгений Зыкин - профессор кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» инженерного факультета Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, доктор технических наук.

Всего грантовую поддержку получат 60 молодых докторов наук из разных уголков страны. Гранты Президента Российской Федерации, выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований. Ульяновец Евгений Зыкин как доктор наук получил грант в денежном эквиваленте 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее трех молодых ученых, студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год, сообщается на официальном сайте Минобра РФ.