Теперь они представят регион на всероссийском этапе интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» в Москве.

Большой интеллектуальный турнир среди российских школьников и студентов колледжей, позволяющий им показать свою логику, эрудицию и творческую жилку, в этом году объединил более 400 тысяч участников из разных уголков страны. На днях завершился региональный этап конкурса. Финалистов из 89 субъектов будут ждать в Москве на завершающем испытании, которое состоится в конце июня. Только в Ульяновской области за победу боролись 50 команд. Состязания проходили в Ульяновском государственном педагогическом университете.

В результате первое место заняли ребята из школы № 31 имени Героев Свири.

В церемонии награждения принял участие губернатор Алексей Русских, отметив, что турнир является одним из важнейших событий Года педагога и наставника.

— В Ульяновской области в индивидуальном этапе этого проекта приняли участие около 3,5 тысячи участников, которые объединились в 50 команд. Лучшие 15 коллективов сегодня собрались здесь – на площадке Ульяновского государственного педагогического университета. Ребята продемонстрировали свои знания и образованность, эрудицию и интеллект, — заметил глава региона.

В Москву отправятся Руслан Чернов, Артем Баранов, Александра Маля, Данил Зайцев, Илназ Алимов и Ольга Пономарева, их куратор и наставник.

— Мы рады победе. Наша команда неоднократно собиралась на тестовых играх, которые проводило Российское общество «Знание» совместно с Российским движением детей и молодежи. Каждую субботу мы участвуем в игре «Что? Где? Когда?», это помогает нам укрепить наши знания. Уверен, такая подготовка поможет нашей команде достойно пройти все испытания, — поделился капитан команды Руслан Чернов.

На заключительной игре им нужно будет показать свои знания в области истории России, науки и технологий, культуры, искусства и спорта. Причем вопросы подготовили в том числе известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них — помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, член Совета Федерации, российский борец Александр Карелин, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, летчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

10 лучших сборных страны получат гаджеты и денежное поощрение.

Ольга Шестаковская