По поручению губернатора Алексея Русских в ульяновском селе Арском проводятся противоаварийные работы по укреплению оползневого склона. Они организованы для предотвращения деформации земельного полотна вдоль комплекса, включающего в себя Храм Богоявления Господня, храм святой блаженной Ксении Петербургской и другие объекты.

По словам настоятеля местных храмов, протоиерея Алексея Кормишина, активизация оползневых процессов наблюдается в течение последних двух лет и создаёт угрозу разрушения зданий.

Неотложные противоаварийные работы необходимо проводить по двум ключевым направлениям. Сначала требуется обеспечить отвод воды из грунта, а затем сделать укрепление основания склона путём создания жёсткой неподвижной платформы в виде подпорных стенок. После этого будет выполнено террасирование площадки.

Как рассказал начальник строительного участка подрядной организации ООО «Реммагистраль» Рафиз Мавлютов, работы по устройству подпорных стенок будут проводиться с октября по декабрь:

- Чтобы предотвратить подвижки грунта в сторону старого русла реки Сельдь, на первом этапе предполагается соорудить две подпорные стенки. Главная цель – остановить сползание насыпи в сторону реки и тем самым не допустить разрушения построек. В настоящий момент укладываем технологическую площадку, проводим разработку грунта, чтобы обеспечить подъезд машины для забивки свай. Сейчас уже на объект доставили балки, которые путём вибропогружения будут опускаться на глубину до 12-14 метров.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что готовится комплексный проект по укреплению оползневого склона в Арском:

- Участок оползня составляет порядка 700 метров, из которых около 250 метров – это зона храмового комплекса, жилой застройки и дорожной инфраструктуры. Поэтому сегодня параллельно неотложным мероприятиям мы выполняем изыскания и геологические исследования состояния грунтов на всей протяжённости склона. Это позволит нам понять, какие мероприятия проводить далее, чтобы защитить автомобильную дорогу. После получения технических экспертиз мы поймем, какие работы следует проводить в дальнейшем.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска