Один из участников нападения на экс-начальника ГИБДД Ростовской области Сергея Моргачева явился с повинной в полицию Дагестана, сообщили 1rnd.ru силовики на условиях анонимности. Это житель Астрахани Шайхав Гаджиев, который после покушения скрылся и 6 лет значился в федеральном розыске. Сейчас его этапируют в Ростов-на-Дону.

Нападение на главу ГИБДД произошло в марте 2014 года. Сергея Моргачева жестоко избили в подъезде его дома. Полковник смог спуститься со своего этажа и выйти из подъезда, где его ожидал водитель служебного автомобиля.

Позже в суде было доказано, что заказчиком преступления выступил Александр Оцимик. Последний свою вину не признал. Сегодня он отбывает наказание в одной из колоний Ставропольского края.

По материалам суда, Шайхав Гаджиев выступил посредником между Оцимиком и исполнителями нападения на него. Жизнь Сергея Моргачева оценили в полмиллиона рублей. Гаджиев приговорен к семи годам колонии строгого режима заочно. Также он должен выплатить Моргачеву два миллиона рублей.

Для справки:

До Ростова Сергей Моргачев был главным дорожным полицейским Ульяновской области с 2010 по 2013 годы.

В 2020 году стал независимым депутатом гордумы Ульяновска, в избирательную кампанию киношники начали разработку сценарной заявки на создание большого художественного фильма с рабочим названием "Возвращение полковника". Прототип главного героя - Моргачев. Сценарий основан на реальных событиях жизненного пути бывшего бойца спецназа, ветерана боевых действий в Чечне, который стал "гаишником" и решил победить "систему".

В 2021 году Сергей Моргачев был кандидатом в депутаты Госдумы РФ по округу №187, но был снят по решению суда за нарушение авторских прав.

Дарья Косаринова