Врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев рассказал о проблемах с электротранспортом и путях её решения, пообещав, что вопрос уладится в апреле.

- Активно ремонтируем как старые трамваи «Татра», так и новые «Львята». В апреле ситуация должна нормализоваться, на маршруты ежедневно должны выходить не менее 95 трамваев и 42 троллейбуса

По «Львятам» готовимся к суду с производителем, экспертиза показала низкое качество отдельных деталей, убытки оцениваются почти в миллион рублей, - сообщил Зверев.

Он также добавил, что рельсошпальная решётка изношена на 80%, контактно-кабельная сеть – на 40%:

- Планируем войти в государственную программу поддержки электротранспорта, чтобы капитально обновить 40 км путей на магистральных маршрутах №4 и 22.

По словам градоначальника, также прорабатывается вопрос закупки спецтехники для содержания и ремонта путевого хозяйства.

- Не отказываемся и от идеи связать электротранспортом оба ульяновских берега. Для этого необходимо приобретение 20 троллейбусов с достаточной длиной автономного хода, монтаж контактной сети на Императорском мосту. Техническая сторона вопроса понятна, идёт поиск источников финансирования, - прокомментировал Дмитрий Зверев.

Алина Николаева

Фото: Ульяновскэлектротранс