Для сельского хозяйства 2022 год выдался сложным: поздняя весна, скачки температур, обилие дождей значительно задержали начало посевной, и как следствие – сдвинулись все сроки работ в полях. Уборочная начинается только сейчас.

Из-за погодных условий в регионе сложилась противоречива картина: площадь посевных увеличилась, а вот урожая может оказаться меньше: культуры вызревают позже. ИД "Ульяновска правда" приводит экспертное объяснение ректора УлГАУ Виталия Исайчева: в мае и июне температурный режим был ниже многолетних значений, и уборка, например, подсолнечника, зерновых, бобовых сдвигается на более поздние сроки.

К намолоту приступили на юге области, однако для большинства уборочная начнется только в середине августа. Общая площадь посевов в этом году составляет 1 087 000 Га, погибло по данным на настоящее время немногим более 21 000 Га зерна. При этом аграрии уверены в качестве урожая несмотря на гибель его части.

В испытательной лаборатории, где исследуют зерно, эту точку зрения разделяют: образцы этого года не хуже прошлогодних. Предварительный прогноз: урожай в этом году будет хорошим.

К слову, как работает лаборатория, разбирался телеканал «Репортер73». За столами со специальным оборудованием агрохимики проводят различные анализы шифрованных образцов, поступающих от различных сельхозпроизводителей со всего региона. Результаты исследования приходят через 7 дней, по ним дается заключение о классности и пригодности зерна. Проверке подлежит качество и количество клейковины, загрязненность, зараженность семян.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site