Сегодня круглая дата у зампреда правительства Ульяновской области Екатерины Убы. 73online.ru удалось застать ее накануне в отличном настроении, но торопящуюся на самолет - юбилей она будет отмечать в Петербурге. Именинница вспомнила школьные годы, свои любимые книги и необычное увлечение стрельбой. На один из дней рождения она получила в подарок пистолет.

Как будете отмечать день рождения?

- В командировке в Санкт-Петербурге. Там будет проходить форум по равным возможностям, в рамках которого посетим различные образовательные учреждения. Также там будет проходить форум по туризму. Ну и сама Северная столица будет создавать прекрасное настроение. А когда я вернусь, те, кто захочет меня увидеть, – найдут!

Какой самый необычный подарок вам дарили на день рождения?

- Пистолет. Пневматический! (смеется)

И как вы им пользуетесь, если не секрет?

- Сейчас уже никак, времени нет, а раньше ходила стреляла! Это очень большой драйв!

То есть это ваше хобби?

- Ну да. До этого никогда в жизни не стреляла, а это прямо по мишеням! Так что мне подарили совершенно увлекательное увлечение. Давно уже не ходила, а вот вы мне напомнили случайно об этом.

Вспоминаете свою работу в школе?

- Конечно. Я ее не забываю. Только добрыми словами. Такого удивительного состояния полета и вдохновения, как на уроке вместе с детьми, больше никогда не испытаешь. Это самая позитивная профессия. Самая благодарная из всех, которые только есть. Когда перестаешь этим заниматься, понимаешь, какое это удовольствие.

Ваши ученики поздравляют вас с днем рождения?

- Конечно поздравляют. Пишут, напоминают о себе. Это очень трепетное, личное отношение.

Не жалеете, что в свое время променяли школьную доску на работу в правительстве?

- Я вообще по жизни никогда и ни о чем не жалею. Мне очень важно делать все по максимуму, а дальше уже как Бог даст, как люди помогут. Раз так случилось, значит, так должно было быть.

То есть сейчас, оглядываясь назад, поступили бы так же?

- Думаю, да.

Какая ваша любимая книга из школьной программы?

- «Преступление и наказание» и «Тихий Дон». Хотя, вы знаете, я вообще обожала литературу читать! Любую. У меня была совершенно потрясающая учительница. Не могу выделить какую-то одну книгу. Но если самую-самую, то «Мастер и Маргарита» Булгакова. Стоп! Все же, когда я сама училась – это было «Преступление и наказание».

Почему?

- Я тогда перечитала все у Достоевского. Он показывает очень тонкий человеческий мир, психологию поступков, понимание причины и следствия – это, конечно, выворачивает наизнанку. Я была увлечена сюжетом, но даже не в этом суть, а просто когда вот так глубоко, в самую душу человека заглянул, меня прямо трясло. Я помню эти ощущения.

А какие у вас были любимые школьные предметы? Не считая литературы и русского языка.

- Музыку любила! Мы пели, у нас такой хор в школе был! С алгеброй у меня ничего не получалось, а вот геометрию любила. В химии вообще не соображала, а с физикой хорошо. Все по полюсам.

Почему решили пойти учиться на педагога?

- Тут все просто. У нас в семье всю жизнь был культ мамы. Мама была учителем русского и литературы. Поэтому у меня даже выбора не было, так хотела мама. А потом в старших классах мне встретился уникальный учитель, мой лучший друг по жизни и до сих пор, моя Алла Михайловна, и тут даже разговаривать было не о чем. То есть ничего другого быть просто не могло.

Что нужно сделать в системе образования, чтобы молодые специалисты шли работать учителями?

- Да любить надо то, что ты делаешь. И верить. Потому что именно эта вера заряжает как ничто другое. Я смотрела на Аллу Михайловну, для которой каждое слово, произнесенное на уроке, было как смысл жизни. И это вливалось в меня. Когда ты не просто ведешь урок, а проживаешь его. Неважно какой, когда ты его проживаешь - обязательно рядом окажется душа, которая откликнется.

Чего бы вы себе пожелали в этот день?

- Чтобы мои родные и близкие люди были живы и, по возможности, здоровы.

Елена Скворцова