Первый зампред правительства Ульяновской области Екатерина Уба рассказала, что будет сделано в регионе к 2024 в результате участия в трех федеральных проектах: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Так, согласно проекту «Культурная среда» к 2024 году будут созданы пять сельских культурно-досуговых объектов и 29 модельных библиотек, также 12 школ искусств оснастят музыкальными инструментами и откроют шесть современных цифровых кинозалов.

В рамках проекта «Творческие люди» к 2024 году не менее 1649 специалистов учреждений культуры повысят свою квалификацию на базе Центров непрерывного образования и не менее 846 человек будут вовлечены в программу «Волонтеры культуры». Также как минимум 50 творческих и 10 театральных творческих проектов будут поддержаны в форме грантов.

Проект «Цифровая культура» предполагает, что к 2024 году будет создан виртуальный концертный зал. Также планируется, что количество выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности, составит не менее 15.