Сегодня, 19 апреля, во время штаба по комплексному развитию региона и.о. первого заместителя председателя правительства Екатерина Уба доложила врио губернатора Алексей Русских о ситуации со вспышкой заболевания в детском саду Инзенского района.

Напомним, 15 апреля в отделение скорой помощи обратились родители воспитанника детского сада «Теремок» села Труслейка с симптомами острой кишечной инфекции у ребенка.

По словам Екатерины Уба, на данный момент 20 детям поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит», у девяти из них источником инфекционного заболевания стала сальмонелла.

- 16 детей в состоянии средней степени тяжести госпитализированы в медучреждения Ульяновска. Еще четверо получают лечение амбулаторно, их состояние оценивается врачами как удовлетворительное. Предположительная причина вспышки инфекции – несоблюдение технологии приготовления продуктов, - отметила Екатерина Уба.

Русских поручил главам районов Ульяновской области обеспечить контроль за качеством питания в школах и детских садах.

- То, что произошло в Инзенском районе, неприемлемо. Это вопиющий случай. Мы не должны впредь этого допустить. Необходимо, чтобы в ближайшее время были проведены на уровне глав районов встречи со всеми руководителями дошкольных и школьных учреждений по организации питания и соблюдению всех норм. Данная тема будет на моем личном контроле, спрашивать за это буду в самой строгой форме, - сказал Алексей Русских.

Алина Николаева