Сегодня в стенах Дворца книги собрался весь ульяновский бомонд. Поводом послужило первое культурное событие в году – премия в области историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха». Соскучившиеся по светским событиям гости одаривали друг друга комплиментами, обсуждали последние сплетни и подливали шампанское в бокалы. Гран-при премии получил один из самых известных ульяновских краеведов – Иван Сивопляс.

Залы Дворца книги сегодня были наполнены красотой и стилем. Саксофонист играл живую музыку, а на входе приглашенных встречали модели. Они были одеты в наряды от основательницы бренда KUZINA Ирины Маловой из коллекции «Читай, мечтай, твори!». На создание костюмов Малову, кстати, вдохновили именно эти залы.

Одной из участниц арт-инсталляции была Мисс Ульяновск-2019 Алена Михайлова.

Сама дизайнер пришла на мероприятие в красных туфлях в тон яркой помаде. Выглядело очень стильно.

Но наряд режиссера Марианны Тутолминой, как всегда, был самым стильным и экстравагантным.

Министр культуры Евгения Сидорова заглядывает в журнальчик к моделям, видимо, увидела что-то очень интересное. Ее туфли очень понравились Наталье Семеновой, она не скупилась на комплименты.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев шутил, что 73онлайн "сделали" его неделю: "Звонят и звонят".

Руководитель драмтеатра Наталья Никанорова пришла с модным клатчем.

Известный актер Даниил Спиваковский приехал в Ульяновск на открытие «Года книги». Сегодня он представит литературно-музыкальную композицию «Ночь перед Рождеством».

Открыла церемонию замгубернатора Ольга Никитенко. В своей приветственной речи она рассказала, что глава региона Сергей Морозов не смог приехать на мероприятие, так как весь день находится в Новосспаском районе с семьями погибших в ДТП с автобусом.

Первой, под фанфары живого оркестра, вручали премию имени Благова. Всего было три лауреата.

Первые 100 тысяч рублей были вручены поэту, члену Союза художников России Льву Нецветаеву.

Поэт, прозаик и искусствовед, член Союза писателей России Елена Крюкова из Нижнего Новгорода получила премию в размере 150 тысяч рублей.

Поэт, журналист и переводчик из Уфы Кристина Андрианова также получила 100 тысяч рублей.

Далее наградили победителей премии "Шапка Мономаха". Традиция вручения премии была заложена журналом «Мономах» как ежегодное присвоение Гран-при Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. С 2009 года награда получила нынешнее название, денежное подкрепление и была дополнена номинациями: «За заслуги в области региональной историографии», «За заслуги в области литературного творчества», «Молодому автору за лучшую публикацию года». Фонд премии на сегодня составляет 50 тысяч рублей – 10 тысяч по каждой из номинаций и 20 тысяч рублей — Гран-при.

Первым премию получил преподаватель географии Сурской средней школы, велопутешественник, краевед, автор культурологического образовательного проекта «Мир», член Ульяновского отделения Русского географического общества Владимир Кочетков (приз — 10 тысяч рублей). Он очень удивился, когда ему дали ответное слово. От растерянности он смог только пожелать всем здоровья и счастья. "Не знаю, что ещё сказать", - добавил Кочетков.

Заведующий отделом истории Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова, младший научный сотрудник НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина Марат Гисматулин также получил 10 тысяч рублей.

Следующие 10 тысяч рублей забрал кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» Михаил Корепов.

Гран-при в размере 20 тысяч рублей и саму шапку Мономаха получил краевед Иван Сивопляс.

Призу он обрадовался, но отметил, что для головы шапка маловата будет.

Закончилось мероприятие фуршетом с шампанским.

Елена Скворцова Анна Ежова