Ульяновский автозавод и УлГТУ создают беспилотный автомобиль для сельского хозяйства на базе внедорожника UAZ-Patriot, сообщает заводская газета «Панорама УАЗ».

Отмечается, что завод уже передал политеху автомобиль, на котором инженеры ООО «УАЗ» и специалисты УлГТУ «отработают внедрение инновационных технологий и решений». Новую разработку планируется применить в сельском хозяйстве.

По словам технического директора автозавода Михаила Гурьянова, в ходе исследовательских и экспериментальных работ «будут применены и опробованы в практической эксплуатации системы компьютерного зрения, прецизионной системы навигации, алгоритмы управления динамикой автомобиля и направления движения», в дальнейшем полученные результаты «будут использоваться для развития технологий помощи водителю (ADAS) на УАЗ».

Над проектом работает университетская кроссфункциональная команда факультета информационных систем и технологий и машиностроительного факультета.

Практическое применение модели будет отрабатываться совместно с агрокомпаниями «Авион» (Липецкая область) и «Системы точного земледелия» (Новосибирск).

Дарья Косаринова