За январь – август 2020 года УАЗ осуществил экспортные поставки на 6,5 млн долларов. Об этом сообщил председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. Основной объем поставок УАЗа пришелся на Белоруссию и Казахстан. Поставки в дальнее зарубежье выросли на 72,8% и составили 1, 23 тысяч автомобилей.

Развитие экспорта обсудили во время рабочих переговоров с руководством УАЗ-Соллерс, уточнил Руслан Гайнетдинов.

«Без малого двукратный рост продемонстрировал азиатский регион, - написал он в своей соцсети со ссылкой на информацию «Соллерс». - Компания стабилизировала поставки в Лаос. Значительно повысился объем экспорта в Монголию. Наряду с традиционными экспортными УАЗ «Буханка» и «Хантер» в страну начали официально поставлять модели «Патриот» «Пикап» и «Профи». Кроме того, последний успешно дебютировал в дилерских центрах Мьянмы». Кроме того, увеличился объем продаж в странах Евросоюза - в основном, это модельный ряд УАЗ «Буханка», - добавил Руслан Гайнетдинов. Также открылись новые рынки экспорта: Македония, Польша, Румыния, Сербия, Эстония. Полностью подготовлен проект сборки автомобилей УАЗ на Кубе.

Председатель совета директоров Корпорации отметил, что УАЗ с начала эпидемии коронавирусной инфекции в Ульяновской области принял все необходимые противоэпидемические меры, чтобы обеспечить безопасность сотрудников на производстве. «Во время последней декады «Бизнес против COVID-19» мы обращали особое внимание представителей бизнес-сообщества и жителей региона на необходимость соблюдения требований Роспотребнадзора и указа губернатора, - сообщил Руслан Гайнетдинов. – Это необходимо, чтобы остановить распространение коронавируса и восстановить нормальную работу экономики. Декада завершена, но мы продолжим мониторинг соблюдения противоэпидемических мер на предприятиях, объектах торговли и общепита».

Напомним, в Ульяновской области в связи с интенсивным ростом заболеваемости ужесточены ограничительные меры. Так, заведения общественного питания должны приостанавливать свою деятельность с 22:00 до 7:00 по 10 января, запрещено проведение в ресторанах, кафе и столовых банкетов, свадеб, корпоративных и других массовых мероприятий. Также введён режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых.