В Засвияжском районном суде завершился процесс по иску бывшей сотрудницы автозавода, которая утверждала, что за 21 год работы на предприятии заработала только профессиональное заболевание. Потому потребовала выплатить ей 450 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Представители автозавода иск не признавали, но суд встал на сторону бывшей работницы. Дело в том, что она сумела подтвердить, что работала в цехах ООО УАЗ с октября 1997 по конец марта 2018 года, пять лет назад у нее обнаружили профессиональное заболевание, что подтверждается соответствующим актом, который никто не оспаривал, а женщине бессрочно установлена потеря трудоспособности.

Суд пришел к выводу, что автозавод не обеспечил безопасных условий труда для женщины-слесаря механосборочных работ в комплексе сборки кузовов и в цехе сборки и сдачи автомобилей – шум и вибрация в них не соответствовали гигиеническим нормам.

В связи с этим, судья Бойкова вынесла решение удовлетворить иск частично и взыскать с ООО УАЗ в пользу бывшей сотрудницы 300 тысяч рублей.

Фото sdelanounas.ru