С 2021 года УАЗ будет официально продавать свои внедорожники на североамериканском рынке. Реализацией российских автомобилей будет заниматься калифорнийская компания Bremach Inc., которая уже получила две тестовых машины в модификации "Статус" с АКПП для прохождения сертификационных испытаний. В США внедорожник будет называться Bremach Taos, а пикап - Bremach Brio. Об этом сообщила пресс-служба Ульяновского автозавода.

Модели будут оснащаться российскими 150-сильными моторами ZMZ объемом 2,7 литра в сочетании с автоматической КПП Punch Powerglide 6L50 и системой полного привода.

По мнению экспертов, УАЗ сможет продавать свои внедорожники в США только в случае предоставления полноценной гарантии и организации качественного сервисного обслуживания. Кроме того, российский автогигант должен оперативно поставлять запчасти за океан и регулярно обучать персонал.

Стоимость УАЗ "Патриот" (Taos) в США составит 26 405 долларов (1 958 000 рублей), а за УАЗ Пикап (Brio) местные дилеры намерены просить 27 882 доллара (2 068 000 рублей).

Напомним, УАЗ по итогам января – сентября этого года вошел в десятку предприятий – лидеров Ульяновской области по экспорту продукции. Всего за этот период региональные компании поставили за рубеж товаров и услуг на 176,34 млн долларов. Экспортерами стали 323 предприятия Ульяновской области.

Екатерина Старцева