Этот вопрос обсуждали лидеры России и Китая накануне церемонии открытия Олимпиады в Пекине.

Известно, что российская компания «Соллерс», куда входит Ульяновский автозавод, обсуждает партнерство с китайским автоконцерном Chery.

Российский бренд заинтересован в создании новой линейки, а Chery может получить доступ к наработкам «Соллерса», в том числе по подписке и шерингу, сообщает «Коммерсант».

Речь идет не только о производстве автомобилей, но и о развитии новых технологий в области электротранспорта, перспективных модулей и материалов для автопрома.

В Chery лишь добавляют, что видят необходимость локализации производства в России и ведут переговоры «с различными производственными площадками, в числе которых «Соллерс».

По итогам 2021 года Chery занял 13-ю строчку в топе продаж российского авторынка, нарастив продажи на 224%, до 37,1 тыс. машин. При этом УАЗ, который еще по итогам прошлых лет входил в топ-10 рынка, на 14-й позиции с падением реализации на 11%, до 32,4 тыс. машин.

«Соллерс Авто» завершил реорганизацию УАЗа, в рамках которой завод избавили от непрофильных активов, к концу 2021 года.

Эксперты предполагали, что таким образом завод готовят к продаже, но после появилась информация о том, что УАЗ уже в первом квартале 2022 года рассчитывает найти партнера, с помощью которого сможет запустить производство автомобилей на новой платформе.

Ольга Шестаковская