По данным РИА Рейтинг, Ульяновская область расположилась на 40 месте в рейтинге российских регионов по уровню безработицы, число безработных в регионе за год снизилось на 0,8% и составило – 4,3%. На поиск нового места работы у ульяновцев уходит около 8,5 месяцев.

Приволжские регионы расположились преимущественно в первой половине статистического рейтинга. Республика Татарстан замкнула пятерку передовых регионов, за год уровень безработицы снизился до 2,6%, среднее время поиска работы – 5,6 месяцев. Самарская область на 7 месте, выходят на работу самарцы уже спустя 5,3 месяца активных поисков. Мордовия на 15 месте, им достаточно 6 месяцев, в Саратовской области жители тратят на подбор нового места работы уже 8,3 месяца, а Пензенская область 8,6 месяцев.

По итогам текущего рейтинга самый низкий уровень безработицы наблюдается в Санкт-Петербурге, за ним идут Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, и Республика Татарстан.

В 8 регионах уровень безработицы превышает 10%. Наиболее сложная ситуация в Республике Ингушетия, где уровень безработицы составил 30,5%. Так же высокий уровень безработицы в Республике Дагестан, Республике Тыва, Республика Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике, Республике Алтай и Кабардино-Балкарской Республике.

Как отмечают авторы исследования, данные серьезно разнятся для разных возрастов: 28% молодых людей до 20 лет, не смотря на желание работать – не трудоустроены. Число безработных в возрасте до 25 лет - 12,9%, в возрасте от 25 до 50 лет – 4,6 %, среди старшего поколения безработица и того ниже – 3,7%.

"По сравнению с результатами годом ранее во всех 85 регионах уровень безработицы снизился, однако масштабы снижения были также очень неравномерными", - отмечается в пресс-релизе "Рейтинга".