73online.ru поинтересовался в УМВД ходом расследования уголовного дела владельца строительного холдинга «Запад» Наиля Алимова. Его обвиняют в присвоении (растрате) в особо крупном размере при строительстве домов в Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела стали проверки прокуратуры, которая выявила следы крупных хищений в двух фирмах, входящих в группу ИСК «Запад». Это ООО «СЗ «Центральный» и ООО «СЗ «Юго-Западный». В обоих случаях внимание прокуратуры привлекли одни и те же моменты: руководство застройщиков тратило собранные с дольщиков деньги на цели, не связанные с возведением домов: погашение кредитов, оплату неустоек и штрафов, а руководство «Юго-Западный» среди прочего приобрело автомобиль Mercedes-Benz V250D. Кроме того, обе фирмы-застройщика передали часть квартир сторонней коммерческой структуре, учредителем которой является Наиль Алимов.

Общая сумма ущерба в случае «Центрального» составила 72 млн рублей, «Юго-Западного» – 98 млн. В апреле прошлого года прокуратура сообщила, что передала материалы проверки в следственные органы, где возбудили уголовные дела о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Их объединили в одно, и обвинение было предъявлено владельцу строительного холдинга «Запад» Наилю Алимову.

Как сообщили в региональном УМВД в ответ на запрос 73online.ru, расследование еще идет и в завершающую стадию еще не переходило. «Сумма ущерба устанавливается, проводится строительно-техническая экспертиза», — сообщили в Управлении. Для возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, на движимое и недвижимое имущество Алимова стоимостью 300 миллионов рублей наложен арест.

Андрей Семёнов