У губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в ходе обысков по делу о взятке обнаружили около 500 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на близкие к следствию источники. Вместе с деньгами дома у главы региона нашли коллекцию дорогих часов, в том числе Breguet стоимостью 5 млн рублей, и другие предметы. Из сейфа в рабочем кабинете изъяли пистолет без документов. Оружие направлено на экспертизу. Сам Белозерцев доставлен в Москву.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его жены и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки деньгами и ценностями на сумму более 31 млн рублей. В СК утверждают, что взятки передавались за предоставление преимуществ при заключении госконтрактов. Следствие будет ходатайствовать об аресте фигурантов, уточнила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По данным СМИ, Белозерцев мог за счет своих полномочий оказывать поддержку бизнесу сыновей. У них тоже прошли обыски. Сыновья губернатора за несколько лет нахождения отца у власти приобрели ряд квартир, парковки в ЖК «Триумф» и земельные участки, владеют землей и зданием государственной стоматологической клиники.