«Единая Россия» в Ульяновске замерла — в регион приехал большой партийный босс из Москвы, руководитель центрального исполкома Александр Сидякин. Это его первый визит сюда с момента назначения на должность год назад. Скажем больше, это, вероятно, первый визит руководителя ЦИК ЕР в Ульяновск (не считая нашего земляка Дмитрия Травкина, который год работал на этой должности). Сидякин приехал лично увидеть, как партия подходит к старту избирательной кампании. В зоне особого внимания куратора также «красный» Димитровград, где в прошлом сезоне большинство получили коммунисты.

Глава ЦИКа Сидякин — опытный аппаратчик, работал в системе отраслевых профсоюзов, руководил администрацией главы Башкирии, избирался в Госудуму от Татарстана. При назначении на должность в феврале 2022 года перед Сидякиным поставили задачу наладить коммуникации между руководством «Единой России» и активом в регионах.

О том, что г-н Сидякин в четверг прибыл на родину Ленина, 73online.ru подтвердил руководитель регионального исполкома «ЕР» Константин Долгов. По официальному сообщению партии, будут осмотрены обновленное по поручению из Администрации Президента почтовое отделение в селе Луговое, строящийся лицей в Димитровграде, пройдет встреча с волонтерами, которые собирают гуманитарную помощь по акции «Своих не бросаем».

Неофициальная сторона визита — знакомство с политтехнологами в Ульяновске и предвыборным штабом, формирование стратегии кампании, утверждение бюджета кампании, обсуждение чернового списка кандидатов на праймериз. Анонимные источники из «белого дома» говорят, что даны новые установки по мобилизации членов и сторонников партии на выборах, которые пройдут 10 сентября. В регионе изберут новый созыв Заксобрания из 36 депутатов (18 по спискам и 18 по одномандатным округам), важными станут и выборы в парламент Димитровграда — в 2018 году «ЕР» показала неудовлетворительные результаты, уступив КПРФ. Кроме того, почти два года регионом руководит губернатор-коммунист — Алексей Русских, который сменил единоросса Сергея Морозова. Немаловажно, что сразу после региональных выборов «медведи» вступят в кампанию по выборам Президента России, которые пройдут в 2024 году...

Другие собеседники, близкие к «ЕР», говорят, что приезд Сидякина — это лишь визит вежливости: «В этом году заксобрания обновятся лишь в 20-и регионах страны — это не много, руководитель ЦИК должен сам побывать на этих территориях и изучить обстановку». Не исключено, что партия более интенсивно займется ревизией своих рядов.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин когда-то сам возглавлял ЦИК «Единой России» — с 2012 по 2013 годы. В разговоре с 73online.ru он пояснил, что при визите любого руководителя партии проводится анализ общественно-политической деятельности.

— Предположу, что визит партийного куратора из Москвы связан с желанием увидеть реальный потенциал и разобраться на месте. В Ульяновской области электоральные результаты «ЕР» в 2018 году были ниже общероссийских (итоги выборов в Димитровграде: КПРФ набрала 32,27% голосов, оставив позади «Единую Россию» с ее 29,99%). Успехи были неадекватно низкие, это должно стать предметом глубокого анализа. Поэтому ставится задача полноценного возвращения ситуации в федеральные тренды. При этом «ЕР» показала хорошие результаты в Ульяновске по итогам выборов в Гордуму 2020 года («Единая Россия» получила 36 мандатов из 40). Текущий же рейтинг единороссов можно назвать уверенным — порядка 56%, этому поспособствовала консолидация людей после начала спецоперации. Важно, чтобы это было корреспондировано в электоральный итог, потенциал должен быть раскрыт в полной мере с учетом работы над ошибками, — говорит Травкин.

В Ульяновской области 23 тысячи членов «Единой России» и порядка 17,5 тысячи ее сторонников. Эти люди формализовали свои теплые отношения с «ЕР», они их должны электорально обозначить в сентябре, считает эксперт. Скорее всего, акцент будет сделан на лидеров общественного мнения — другого рецепта нет, активизируют и путинское напутствие «слышать людей, работать для людей».

Фото на главной: личный аккаунт Александра Сидякина во «ВКонтакте»

Дарья Косаринова