Несмотря на по-настоящему летнюю погоду на улице, в «Волга-Спорт-Арене» уже вовсю гремят хоккейные страсти. Речь о Кубке Федерации хоккея с мячом Ульяновской области.

Команде из Ульяновска завидуют

Практики на большом льду у омолодившейся «Волги» на данный момент куда больше, чем у других. И игравшие с волжанами соперники почувствовали это на себе.

Тем не менее, на групповом этапе все команды, включая хозяев, по одной игре выиграли и по одной проиграли. А пара финалистов «Родина» - «СКА-Уральский Трубник» определилась лишь по разнице мячей. Так что интрига в летнем хоккее всё же закрутилась.

Да и назначенный на девять утра понедельника «матч престижа» за пятое место стал тому подтверждением. Заполярный «Мурман» и динамовцы Казани выявили победителя лишь в серии пенальти. Вратарь северян Каменев возникал на пути мяча как каменная стена и отразил три удара. Страж ворот соперников спас лишь однажды.

Молодёжь набирает ход

Если свидетелями редкой для русского хоккея серии пенальти стали тридцать человек, то к полудню в «Волга-Спорт-Арене» собралось уже больше сотни зрителей – для буднего дня не так и плохо. Те, кто выкроил время и приехал посмотреть на противостояние «Волги» с принципиальным соперником из Нижнего Новгорода, были вознаграждены – ульяновцы выиграли со счётом 6:5.

А победный мяч на 85-й минуте забил 17-летний Алмаз Долгов – хоккеист, который не провёл ни одного матча за молодёжный состав и сразу дебютировал в основной команде. Победное фото из раздевалки в этот день было вполне уместным.

Финал на пять баллов

Ну, а в назначенном на вечер решающем матче Кубка федерации хоккея с мячом Ульяновской области сошлись кировская «Родина» и «СКА-Уральский Трубник» из Первоуральска. Сайт федерации хоккея с мячом России привёл любопытную статистику: «Родина» не играла в финалах с 2019-го года, а уральцы не проводили решающих матчей аж с 2017 года. Тогда «трубники» одолели архангельский «Водник» на международных соревнованиях в Швеции.

Несмотря на отсутствие в финале хозяев, зрители на трибунах были. Одни переживали за экс-наставника «Волга» Александра Савченко и его уральскую дружину, другие принципиально болели против тренера, третьи прибыли «посмотреть хороший хоккей».

Финал получился «на пять»: преимущество то у одних, то у других и 5:5 к финальному свистку. Снова, как и утром, серия пенальти и вратарские подвиги. Голкипер «трубников» Никита Топоров своими тремя сейвами кряду разрубил всю интригу. Александр Савченко, а вместе с ним три экс-игрока «Волги» вернулись к Марату Шакурову за трофеем.

В ближайшие дни в «Волга-Спорт-Арене» - затишье. Команды будут проводить тренировки. А к пятнице к участникам турнира присоединится столичное «Динамо» и начнётся первый этап Кубка России. В этих матчах борьба будет куда серьёзнее. И победителям, и омолодившейся «Волге» нужно об этом помнить.

Фото автора и ХК «Волга»

Игорь Кранцев