ПАО "Ульяновскэнерго" судится с МУП "Ульяновскводоканал". Муниципалы задолжали энергетикам за свет 31,77 млн рублей основного долга за сентябрь и пени за октябрь-ноябрь 2020 года. При этом, общая задолженность организации составила 225 млн рублей. В "Водоканале" кивают на управляющие компании и горожан, которые не оплачивают счета. В мэрии многомиллионый иск к своему предприятию называют "текучкой".

"Ульяновскэнерго" обратилось в Арбитражный суд региона 27 октября. По словам директора "Водоканала" Сергея Савельева, сейчас его предприятие добровольно выплатило более половины от суммы долга - 16,3 миллиона рублей. Остаток отдадут до 25 декабря. Задолженность появилась в сентябре 2020 года. Причиной стали неплатежи управляющих компаний и горожан. Савельев согласился назвать крупнейших злостных должников из числа УК, обеспечивших ему судебные проблемы.

Ими стали ООО "КПД-1" (аффилировано ООО "УК "Дом-Сервис", принадлежит Игорю Михайлову и Дамиру Фазылову), ООО "КПД-2 "Жилсервис" (владеет застройщик "Дома на Минаева" Валерий Давидзон), ООО "УК "Альтернатива" (принадлежит Андрею Казееву, открыто дело о банкротстве), ООО "Управляющая компания "Евро-Строй-Сервис" (бенефициар — Наталия Кузнецова), а также ООО "УК "Абсолют" (владеет Антон Феклистов). Сумму задолженности управляющих компаний директор предприятия назвать отказался, сославшись на закон о коммерческой тайне третьих лиц.

В пресс-службе горадминистрации сообщили, что подобные суды между ресурсоснабжающими организациями - "текучка". Ничего страшного в них в мэрии не видят.

По сведениям 73online.ru, дебиторская задолженность "Водоканала" за электроэнергию на 1 декабря составляет 225 млн рублей. За июнь-ноябрь 2020 года прирост составил около 70 млн рублей. Ежемесячно в плане претензионно-исковой работы у муниципального предприятия возникает до 44 млн рублей.

Заместитель генерального директора ПАО "Ульяновскэнерго" по технической политике Владимир Мизин рассказал, что долг "Водоканала" - не самый большой перед компанией. Крупнейшими неплательщиками являются "Гортепло", "Корпорация развития Ульяновской области" и "УльГЭС". Об этом 73online.ru писал ранее. Руководство ПАО "Ульяновскэнерго" неоднократно обращало внимание органов власти и общественности на проблему. Тем не менее ситуация с неплатежами в Ульяновской области остается крайне сложной. "В данный момент важно наладить стабильную и своевременную оплату за потребленную электроэнергию предприятий всех уровней", - считают в компании.

Для справки:

УМУП "УльяновскВодоканал" создан в 1992 году и принадлежит управлению имущественных отношений администрации города (руководитель Татьяна Горюнова). Уставной капитал 545,5 млн рублей. Последние десять лет предприятие возглавляет Сергей Савельев. Согласно данным kartoteka.ru, по итогам 2019 года "Водоканал" показал выручку в чуть более 2 млрд рублей, чистую прибыль - в 103,5 млн рублей.

Дарья Косаринова