На выходные в Ульяновск приехал урбанист Аркадий Гершман, который прочитал лекцию про дизайн города. Он раскритиковал чиновников администрации за побелку на деревьях и покрашенные бордюры, уличную рекламу, "картофельные грядки" вместо клумб, а также пластиковые игровые площадки для детей у Ленинского мемориала: "Это трешово, это кичево!".

Аркадий Гершман последние шесть лет пропагандирует здоровое отношение к городу (гуглить "Город для людей").

- Если по-простому, то я урбанист с нездоровой любовью к транспорту. Я не архитектор, поэтому не расскажу про выбор материалов или разные стили архитектуры, зато расскажу про правильную градостроительную политику, как прокладывать трамвай, какой должна быть улица и как сделать парк без наркоманов и алкоголиков. Внимание, материал может рушить скрепы и оскорблять чиновников! - пишет молодой человек в описании к своему YouTube каналу, на который подписано 51,3 тыс человек.

- Ульяновск меня удивил: вместо скучного, типичного, серого города-панельки с советскими артефактами и заводом по середине я увидел город с интересными решениями, сохраненными историческими деталями и объединенными для общего дела людьми. Но странно, что город, который единственный в России имеет полное право сделать из Ленина свой собственный бренд, пытается стереть его из истории. И так не только с Лениным, - говорит урбанист.