На заседании регионального правительства были одобрены поправки в закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области».

Изменения были обусловлены требованиями федерального законодательства. - Мы поддержали законопроект, который уточняет требования к населенным пунктам и многоквартирным домам, где строятся дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время существует требование о предоставлении в одном многоквартирном доме не более 25% жилых помещений гражданам, относящимся к данной категории. Данным законопроектом мы исключаем это требование в отношении населённых пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти", - пояснил председатель правительства Александр Смекалин.

Раньше законодательство не позволяло предоставлять детям-сиротам более 25 процентов квартир от общего количества в одном жилом доме. Однако в декабре прошлого года на федеральном уровне было принято решение, снять ограничения на число квартир для детей-сирот в малентких населенных пунктах, — сказала министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.