Ульяновские десантники на совместном стратегическом учении с белорусскими вооруженными силами «Запад-2021» используют новое легкое специальное транспортное средство «Сармат-2», сообщают в социальных сетях ВДВ России.

Легкое специальное транспортное средство «Сармат-2» предназначено для перевозки личного состава до трех человек, различных грузов по всем видам дорог и местности, а также монтажа вооружения и военной техники пулеметов «Корд», автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя». Также транспортное средство рассчитано на эксплуатацию в рабочих температурах воздуха от минус 20 до плюс 50 °С, может эксплуатироваться в горных районах на высоте до 3100 метров над уровнем моря, преодолевать перевалы высотой до 4500 метров, а также транспортиороваться по воздуху вертолетами армейской авиации на внешней подвеске и перевозить максимально допустимый груз до 600 кг при общей допустимой полной массе автомобиля около 2000 кг.

Совместное стратегическое учение (ССУ) вооруженных сил РФ и Республики Беларусь проходит раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств. Учение «Запад-2021» является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил в текущем году. Практические действия войск проходят в период с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Беларуси. Всего в ССУ «принимает участие до 200 тыс. человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Мария Петрова