В суд с требованием вернуть в муниципальную собственность участок площадью 605 Га в Красноборском поселении вышло Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области.

По данным арбитража, министерство требует расторгнуть договор аренды, который заключался с ООО «Молвино Агро» в сентябре 2008 года на земельный участок сельскохозяйственного назначения в Тереньгульском районе области (кадастровый номер 73:18:011601:542, площадь 6056959 кв.м). Землю надлежит оформить по акту приема-передачи. Также суд просят принять обеспечительные меры: наложить запрет на регистрационные действия с участком в Росреестре.

ООО «Молвино Агро» является дочерним предприятием ООО «Зерновая компания «Поволжье», говорится на сайте Тереньгульского района. Компания работает с 2006 года, специализируется на оптовой торговле зерном, семенами, кормами.

Иск приняли к производству в конце декабря 2022 года, требование о запрете регистрации удовлетворено. В январе к делу подключилось АО «Щёлково агрохим» – производитель пестицидов (химических средств защиты растений) для сельского хозяйства из Московской области. Предприятие вступило в разбирательства в качестве иного лица. Следующее заседание назначено на 16 февраля.

Татьяна Лисицына