Ремонтные работы проведены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Мост построен в 1987 году и расположен на автодороге Усть-Урень – Астрадамовка – Шатрашаны. На объекте не было проведено укрепление конусов опор, отсутствовала разметка проезжей части и за время эксплуатации появились существенные дефекты, угрожающие безопасному движению автотранспорта и пешеходов.

Новый мостовой переход имеет длину более 15 метров и возведён в соответствии с современными требованиями и технологиями.

Проведён ремонт опор, балок пролётных строений и мостового полотна, восстановлены насыпи конусов, подходы к мосту. Также отремонтирована подъездная дорога и установлены новые дорожные знаки.

До конца 2022 года в Ульяновской области завершат ремонт ещё трёх мостовых переходов. Так, обновление переправы через реку Барамытку в селе Байдулино Тереньгульского района выполнено на 94 %. Строители завершают укладку мостового полотна и устройство подходов. В рабочем посёлке Новоспасское продолжаются работы на путепроводе через железную дорогу. Сейчас там ремонтируют мостовое полотно и сопряжения путепровода с насыпью. Выполнено 70 % от запланированного объёма работ. В селе Тушна Сенгилеевского района продолжают строительно-монтажные работы на мосту через реку Атцу. Работы выполнены на 96%, ведётся устройство дорожного покрытия.

Министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов сообщил, что в 2023 году в регионе планируется отремонтировать 11 искусственных сооружений общей протяжённостью 368 погонных метров. В ближайшее время начнётся подготовка проектно-сметной документации.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области