В четверг губернатор Алексей Русских экстренно собрал на "час здравоохранения" профильных чиновников и представителей СМИ. Обсуждали эпидемиологическую ситуацию с COVID-19. На совещании предложили новые ограничительные меры — возможно, скоро последуют полная самоизоляция пожилых без прививки, запрет на очное получение соцуслуг без QR-кода, обязательная детская вакцинация. Подробнее — в репортаже 73online.ru.

Русских заявил: "Ситуация сложная, тревожная. Обсудим резервный коечный фонд, нехватку медиков, вакцинацию. Информационная работа и отсутствие информации — источник недопонимания и раздражения среди населения. По всем каналам обратной связи поступают тысячи обращений, важно обеспечить конструктивный разговор".

Алексей Русских рассказал, что утром заехал в городскую поликлинику №2 на ул. Нариманова. Увидел большие очереди: "Колл-центр не справляется с потоком звонков, в день поступает около 1000 и более. Всего четыре специалиста: консультируют по телефону, спрашивают симптомы, назначают лекарства. Переговорил с главврачом, как осуществляется выезд на дом по заявкам — в день по району поступает 400 вызовов. Много наших врачей на больничном с ковидом, и удовлетворить вызовы невозможно. Работают по 25 часов в сутки".

Одновременно с этим глава региона успокоил — проблем с лекарствами нет. Поблагодарил волонтеров-автомобилистов, которые помогают развозить препараты и медработников к амбулаторным пациентам.

— Основной вывод: огромный поток больных, в разы больше, чем в доковидное время, как следствие — загрузка системы большая, есть недовольство людей. Подумаем, какие механизмы можно предпринять, чтобы сделать услуги здравоохранения максимально удобными, — заявил Русских.

Слово взял вице-премьер правительства, курирующий медицинский блок, Сергей Кучиц. Чиновник доложил, что максимальное число заболевших в сутки достигло 414 человек. Среднее количество тестирований по области — до 450-500 на 100 тысяч населения (норматив не менее 200 — прим.). По словам Кучица, нет взрывообразного течения заболевания — наблюдается устойчивый постепенный рост. По смертности регион занимает 21 место среди всех субъектов РФ — 15 человек в сутки. "Ульяновская область не лидирует по ПФО и России, но это не повод успокаиваться", — сказал Кучиц.

За последние недели по ряду муниципалитетов (Сурский, Радищевский, Барышский, Вешкаймский районы, Ульяновск) — отрицательный прирост заражения ковидом, "процесс управляемый".

Сергей Кучиц назвал основные причины заболеваемости: неэффективность применяемых ограничительных мер, самоизоляции, сандистанции, отказ от использования медицинских масок. По его словам, о мутации вируса свидетельствует тяжесть течения заболевания, также отмечается низкий процент вакцинации среди населения. Для достижения коллективного иммунитета надо привить 793 тысячи человек, это 80% от подлежащих к вакцинации.

Основные стационары для оказания помощи тяжелым больным с диагностированным COVID-19 имеют "определенный перегруз, но он является не критически значимым и позволяет разворачивать койки из оперативного резерва". Сохраняется большое количество вызовов скорой помощи, которые являются непрофильными. Они поступают от пациентов, которым не требуется экстренная помощь.

Кучиц сообщил, что после того, как больному перестанет быть нужен медицинский кислород, его переводят в стационары, где лечатся пациенты со средней тяжестью заболевания. Для реабилитации открыты койки дневного стационара, такая работа дает положительный эффект, эти койки увеличат. Точное число чиновник не назвал. С его слов, генно-инженерная терапия позволяет сократить срок госпитализации на койках с кислородом в два раза. Также прозвучал тезис, что существующие колл-центры малоэффективны, свою работу начнут многоканальные телефонные линии.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что основной способ профилактики с учетом возрастной структуры и мутации COVID-19 — это повышение специфической защищенности людей посредством массовой прививочной кампании. Затем она зачитала постановление главного государственного санитарного врача по Ульяновской области о вводе обязательной вакцинации от коронавируса. В настоящее время документ проходит согласование в Москве.

Алексей Русских такую меру назвал своевременной и поддержал. Губернатор также признался, что его удивляет отсутствие очередей в прививочных кабинетах.

— Наш приоритет — здоровье и жизнь ульяновцев. Постановление принято абсолютно верно и вовремя, по этому пути идет не только Ульяновская область, но и остальные регионы. Вчера проводил встречи с иностранными компаниями на энергетическом форуме, спросил, как вакцинация идет в Европе. Оказалось, там нет никаких проблем, все понимают, что это необходимо, что это единственный путь преодолеть болезнь. Специально зашел в пункт вакцинации во второй поликлинике — ни одного человека, просто удивительно. Люди страдают, умирают! Если зайти в реанимационное отделение, волосы дыбом встают, но население не хочет понимать, — сказал он.

На "часе здравоохранения" были анонсированы новые антиковидные меры. Так, правительство предлагает полную изоляцию граждан старше 65 лет без наличия прививки, решается вопрос о разрешении вакцинации детей. Если она будет одобрена, в Ульяновской области введут запрет на перемещение или присутствие несовершеннолетних в общественных местах без QR-кода. Из-за того, что многие граждане "не проявляют сознательности", предлагается проработать вопрос об очном получении соцуслуг только вакцинированными. Для тех, у кого прививки нет — только дистанционно через порталы.

Также в ходе проверок выяснилось, что выполнение ограничительных мер в фитнес-залах "носит сугубо формальный характер". Министр Геннадий Неробеев, который отвечает за блок безопасности, проинформировал: сотрудники полиции составили 130 протоколов в отношении юрлиц (за сутки — 12 протоколов), в том числе на шестерых частных перевозчиков. Сумма штрафа — от 500 тысяч до миллиона рублей. Кроме того, в суде находятся материалы в отношении пяти торговых сетей.

Первый вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров считает, что организовать проверку QR-кодов в торговых центрах — задача непосильная: "Опыт показывает, что после введения кодов быстро растет доход охранников, которые пускают за небольшую плату, не проверяют посетителей. Давайте относиться к этой инициативе сдержанно".

Алексей Русских потребовал перечень всех промышленных предприятий на территории региона, он лично будет обзванивать всех директоров для запуска масштабной агитационной кампании среди сотрудников: "Движение антипрививочников сильно портит нашу миссию. Будем убеждать".

Министр здравоохранения Александр Гашков о ситуации в медучреждениях:

Виктория Чернышева

Дарья Косаринова