Депутат регионального Заксобрания, главврач Центра телемедицины Мария Рогаткина демонстрирует небывалую смелость, в чем прежде замечена не была. На заседании ЗСО в среду она выразила вотум недоверия главе минздрава Александру Гашкову.

Молодого парламентария и врача Марию Рогаткину лишили возможности выступления на пленарке, но она пошла в атаку на родное министерство с допросом.

Депутат потребовала от министра здравоохранения области Александра Гашкова объясниться, почему до сих пор не принят закон о статусе медработника:

- Пандемия не стихает два года, люди круглосуточно работают на передовой - эмоционально выгорают или уезжают из региона. Законопроект подготовлен, его можно выпускать, но минздрав отказывает собственным сотрудникам в защите и бережливом отношении! Мы не увидели меры поддержки в бюджете. Когда вы планируете внесение закона и пойдете в минфин за деньгами?

Глава минздрава был немногословен, считает, что документ нужно доработать: "Буквально недавно была озвучена очень интересная идея, надо дополнительно разговаривать со специалистами. По итогам можем выходить".

- Чего вы их упрашиваете?! Сами выходите с предложением и вносите! - ответил ей спикер ЗСО Валерий Малышев.

Отметим, что в целях повышения социальной значимости и престижа медицинского труда, установления дополнительных мер, способствующих обеспечению высокого профессионального уровня медиков министерством началась работа по составлению документа еще в 2020 году (тогда министром был Виктор Мишарин).

"Концепция законопроекта предполагает закрепление статуса медработника, целью которого является выявление лучших специалистов в своей области. Статус "Ульяновский врач" станет почетным званием, которое получает медик, прошедший сложную процедуру экзаменов и собеседование, поощрит самых образованных знающих и интересующихся специалистов, стремящихся развиваться и привносить в свою деятельность новые практики. Получивший звание, будет обладателем именного нагрудного знака, а также ежемесячной выплаты из областного бюджета. Одним из вариантов возможности профессионального развития будет предоставление на конкурсной основе грантов в форме субсидий из областного бюджета, в целях финансирования затрат, связанных с прохождением образовательных стажировок в России или за ее пределами" - сообщалось на официальном сайте правительства.

Дарья Косаринова