Районы Ульяновской области смогут решить экологические проблемы благодаря «зелёным» платежам. Совещание с главными экологами региона, где обсуждались изменения в федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», прошло в минприроды вчера, 11 августа.

Эти изменения вступают в силу с 1 сентября. Согласно новым требованиям, плата за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе штрафы за нарушения природоохранного законодательства и возмещение вреда, будет поступать в бюджеты муниципальных образованиях.

- Полученные таким образом средства должны быть направлены на мероприятия по улучшению экологической обстановки: ликвидацию свалок, рекультивацию пострадавших земель, восстановление водных объектов и другие. Данные изменения помогут решить давние экологические проблемы, - пояснила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Главным экологам было поручено составить план природоохранных мероприятий в своих муниципальных образованиях, которые могут быть реализованы до конца года.

Предварительно планируется ликвидировать и рекультивировать свалки в Барышском, Павловском, Цильнинском, Вешкаймском, Инзенском, Чердаклинском, Майнском, Мелекесском, Кузоватовском, Новоспасском, Старокулаткинском, Тереньгульском районах, восстановить водные объекты в Старомайнском, Чердаклинском, Мелекесском, Ульяновском, Базарносызганском районах и в Димитровграде.

Алина Николаева

Фото: freepik.com