В Приволжском федеральном округе, в который входит Ульяновская область, куратором стал Дмитрий Чернышенко, который с начала прошлого года вступил в должность зампреда правительства России по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, культуры, туризма и спорта.

Вчера, 19 июля, председатель правительства РФ Михаил Мишустин назначил вице-премьеров кураторами федеральных округов по инициативе президента страны Владимира Путина. Такая практика уже существует на Дальнем Востоке, в Арктике и в Южном федеральном округе, поэтому было решено назначить кураторов в каждом округе.

Как объяснил Михаил Мишустин, работа кураторов будет направлена на реализацию национальных целей, а кандидатуры их отбирались, исходя их профессионального опыта, знаний и "круга задач, ранее выполнявшихся вами в правительстве".

Как пишут СМИ, Дмитрий Чернышенко родом из Саратова, окончил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по специальности «системы автоматизированного проектирования». С 1993 по 2005 годы был соучредителем одного из крупнейших в стране коммуникационных холдингов Media Arts. С 2005 по 2007 годы был гендиректором Заявочного комитета «Сочи-2014». Возглавлял Организационный комитет XXII олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. С 2015 по 2020 годы занимал пост гендиректора и председателя правления АО «Газпром-Медиа Холдинг». В прошедшем году Чернышенко задекларировал более 140 миллионов рублей дохода.

Дарья Гордеева