В Димитровграде из приемной семьи Срудиевых забрали 12 детей. Они пожаловались на жестокое обращение: якобы мать плохо их кормит, стрижет девочек налысо, чтобы не покупать шампунь, заставляет работать и бьет, а недовольных грозит отправить в психушку. Сейчас ребят поместили в реабилитационный центр, а их мать проверяют соцзащита и прокуратура.

О тяжелом положении детей стало известно благодаря сотруднице детского лагеря "Звездочка", где они отдыхали этим летом. Ребята рассказали воспитателю, как тяжело им приходится в приемной семье. Та обратилась в органы соцзащиты и к депутату димитровградской гордумы, кикбоксеру Алексею Трифонову: воспитанники его спортклуба каждый год отдыхают в лагере, и Трифонова здесь хорошо знают. Депутат же пересказал на своей странице все те ужасы, о которых ему говорили дети.

Так, девочки жаловались, что мать стрижет их налысо, чтобы не покупать шампунь от вшей. Одна из малышек с плохим зрением попросила очки, но мать грубо ей отказала.

– Питание у детей очень скудное: каши на воде, крупы, макароны, супы на обычной соленой воде, при этом сама мать-опекун питается ни в чем себе не отказывая, запрещая детям брать пищу с ее стола. Дети в доме выполняют роль обслуживающего персонала, например, им запрещают готовить пищу для себя, пока они полностью не уберутся в доме. За малейшие проступки их могут подвергать жестким телесным наказаниям - например, могут избить палкой за то, что случайно ногой задел диван или не стряхнул при входе в дом песок с подошвы, – пишет Трифонов.

Большую часть года, почти 9 месяцев, дети проводят вне дома – мать отправляет их в лагеря и санатории, чтобы меньше ими заниматься. Получая деньги на содержание, ничего ребятам не покупает – новой одежды или даже обычных сладостей на Новый год ребята не видят. Зато когда семью навещают органы опеки, на столе тут же появляются фрукты, котлеты, детям выдают мобильные телефоны – но только до тех пор, пока проверяющие не уйдут.

– Детей, которые пытались рассказать правду, опекун впоследствии избивала и/или отправляла в психиатрические заведения в Старую Майну или в Ульяновскую больницу им. Карамзина. Дети боятся из-за этого кому-либо что говорить! – рассказывает депутат.

По словам Трифонова, он намерен проконтролировать проверку семьи. О матери ему ничего неизвестно. В "Звездочке" отдыхали девять ребят из этой семьи. Тем, что были в лагере, от 8 до 13 лет.

Пресс-секретарь регионального министерства соцблагополучия Валентина Соловьева рассказала, что всего в семье 15 детей, приемных - 12. Смена в лагере закончилась, и к опекунше ребята не вернутся – их поместят в реабилитационный центр. Информацией как о матери, так и о возрасте детей пресс-секретарь пока не обладает – идет проверка, данные обещали предоставить в конце дня.

Заместитель прокурора Димитровграда Дмитрий Фомичев сообщил корреспонденту 73online, что по факту публикаций о семье Срудиевых проводится проверка.

Николай Андреев