Земельный участок площадью свыше 41,82 гектара в Ленинском районе у поселка Сельдь планируется отдать под малоэтажную застройку, также здесь предусмотрели место под садик и школу.

В генплан Ульяновска планируется внести изменения в части территории пяти кадастровых кварталов в районе Сельдинского шоссе. Здесь изменят функциональные зоны - территории зеленых насаждений, а также санитарно-защитные зоны будут скорректированы и переведены под зону жилой 2-4-этажной застройки, а также коттеджной и усадебной застройки.

В пояснительной записке указывается, что корректировка функциональных зон направлена на возможность перспективного комплексного освоения и застройку территории малоэтажными домами, а также на перспективное размещение в данной зоне социальных объектов, необходимых для потребностей жителей.

Также отмечается, что здесь необходимы детский сад и школа в связи с потребностью будущего жилого района. При этом, если необходимость здесь учреждений будет отсутствовать, территорию отдадут под сквер. Однако центральная часть земельного участка с кадастровым номером 73:24:041301:36 находится в зоне слабого подтопления из-за того, что прилегает к реке Свияга в пределах поселка Сельдь.

Дарья Гордеева