В Ульяновской области 20 и 21 января состоялись первые выезды мобильного Центра здоровья в поселок Пригородный. Более 60 местных жителей поселка смогли пройти скрининговое обследование.

Как сообщают в минздраве, более 30% обследованных не знали уровень сахара крови, а он оказался выше нормы. У 60 % выявлен повышенный холестерин, у 70% - высокий уровень артериального давления. Лишний вес зафиксирован у 65% обследованных.

Этих пациентов направили на прием к врачу-терапевту для дальнейшего обследования и назначения лечения.

Напомним, передвижной Центр здоровья был приобретен в конце 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Общая стоимость комплекса составила 9,5 млн рублей.

- Мобильный Центр здоровья – это автомобиль, оснащенный современным медицинским оборудованием. Комплекс обследований проводится бесплатно и включают в себя экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, экспресс-диагностику биологических сред организма, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний и разработку индивидуального плана оздоровления организма, - рассказала главрегионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Очередной выезд мобильного Центра здоровья запланирован на 25 января в Новоульяновск. В ближайшее время график выездов будет размещен на официальном сайте Центра общественного здоровья.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова