Сегодня свой день рождения отмечает директор Ульяновского драматического театра, заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова. Родному театру она отдала почти 50 лет. В праздничном интервью именинница рассказала, почему плачет над «Ежиком в тумане», о чем попросила бы золотую рыбку и как выходит из неловких ситуаций.

В областной театр драмы Наталья Никонорова пришла в январе 1973 года. Начинала помощником режиссера, затем работала завтруппой и заместителем директора по организации зрителя. В конце 80-х — начале 90-х годов создала при ульяновском театре и возглавляла театрально-культурный центр. Организовывала гастроли в Ульяновске известных столичных артистов и трупп. С 1993-го по 2005 год была главным редактором театрального приложения к «Народной газете» и автором телевизионной передачи «Актерский дом». Автор одноименной книги, выпущенной к 200-летию Ульяновского театра драмы в 2006 году. С мая 2002 по декабрь 2006 года работала главным редактором газеты «Вестник» УлГУ. С февраля 2007 года — замдиректора театра по связям с общественностью, а с 15 сентября того же года — уже директор. В 2001 году Наталья Никонорова была отмечена почетным знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ, Заслуженный работник культуры РФ. Неоднократный лауреат региональной театральной премии «Лицедей». Председатель реготделения Союза театральных деятелей России, Почетный гражданин Ульяновска.
Досье

— Наталья Александровна, где вы проведете сегодняшний вечер?

— Если честно, не знаю. Сейчас все мои мысли о предстоящем важном событии — фестивале, посвященном памяти легендарного режиссера Юрия Копылова, который проводит наш театр. Фестиваль откроет свою программу 1 ноября вечером под названием «Копылов и Ко». Сегодня для участия приезжают актеры, которые в свое время работали с мастером на ульяновской сцене, а теперь служат в Москве. Это — народный артист России Валерий Шейман и его супруга заслуженная артистка РФ Валентина Савостьянова, чуть позже подъедут заслуженные артисты России Александр Никулин и Денис Юченков. Каждый из них согласился сыграть на нашем вечере сцены из спектаклей Юрия Семеновича прошлых лет. Думаю, нашим театралам будет интересно встретиться с любимыми звездами. Так что я сегодня встречаю гостей. А вечером приглашу их на нашу премьеру «Лес» Островского, а сама займусь любимым делом — буду доводить да совершенства сценарий вечера. В театр я вряд ли заеду, традиционно я всегда «прячусь» в этот день, не люблю привлекать внимание.

— Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие бы три желания ей загадали?

— Во-первых, мира. Потом — здоровья близким и себе. И новых достижений нашему театру.

— Какие из крепких напитков вам нравятся?

— Я всегда предпочитала водку, но сейчас здоровье не позволяет пить крепкие напитки. Мне нравится крепкий кофе и чай.

— Вы когда-нибудь попадали в неловкие ситуации?

— Конечно, попадала, как и все. Но рассказывать не буду. Скажу так: с любой неловкой ситуацией помогает справиться только чувство юмора. Впрочем, бывало неловко, когда меня узнают, останавливают на улице, а я долго не могу вспомнить, кто это. Но дочь меня успокаивает и говорит: «Мама, не переживай, ты же общественный человек и круг общения у тебя достаточно обширный».

— Что бы вы хотели изменить из прошлого и почему?

— Я бы сделала так, чтобы были живы мои родители и любимый муж. Я потеряла самых близких людей очень рано и довольно давно. Тяжело переживать, хотя вокруг меня все время люди, но не могу похвастаться, что у меня есть тыл в качестве семьи, вы понимаете...

— Когда вы последний раз плакали?

— Переживать, я, конечно, переживаю, а вот плакать не умею. Даже не помню, когда я плакала последний раз... Я могу, конечно, заплакать, например, посмотрев мультик «Ежик в тумане». Он очень грустный, тема одиночества — в меня это попадает. Сентиментальные вещи меня, конечно, трогают, когда это не связано с жизнью.

— Вы поете для себя, дома?

— А кто не поет, все поют, даже те, кто не имеет слуха! Я люблю музыку, думаю, у меня есть слух. Мне нравится Диана Арбенина, ее я могу запомнить — смысловые тексты. Люблю Визбора, как все люди моего поколения. Все это еще помнится, а современные вещи я запомнить не могу, текст в основном мне не нравится.

— Вы себе аккомпанируете, когда поете?

— Нет, это мечта моей жизни, но, к сожалению, я не владею никакими инструментами. У меня столько еще впереди: выучить языки, научиться водить машину... В том числе я все время восхищаюсь музыкантами. Это такие же небожители, как и артисты.

— Что может вывести вас из себя?

— Безответственность и равнодушие. Самое смешное, это бывает часто. К сожалению, когда работаешь директором, с этим на службе встречаешься довольно часто. Ногами не топаю, но иногда срываешься, куда деваться. Я стараюсь, конечно, сдержаться, но бывают такие случаи, когда это невозможно. И это, конечно, можно исправить, а вот подлость и предательство я прощать не умею. Слава богу, таких ситуаций в жизни было немного. И я с этими людьми расстаюсь навсегда.

— Ваша дочь Анна живет в Санкт-Петербурге, чем она занимается?

— Она там уже порядка 13 лет. Аня служит в «Театре на Литейном» специалистом по связям с общественностью. У нас доверительные отношения, мы все обсуждаем. Мне нравится, что она делится сокровенным и советуется со мной.

— Вы часто видитесь со своей внучкой?

— К сожалению, не так часто, как хотелось бы. Ей уже 10 лет, как правило, мы вместе встречаем Новый год и отдыхаем летом.

— Как ваша дочь и внучка относятся к тому, что мама и бабушка — творческий человек?

— По-моему, замечательно. Внучка еще маленькая, а дочка в какой-то степени занимается тем же делом. По профессии она журналист-телевизионщик и долго работала по профессии. Но когда случилось, что пришла в театр, она пожалела, что потеряла время. В театр же не приходят, а попадают, как под колеса поезда. Оттуда уже не уйдешь, это очень интересное и заманчивое дело. Дочь там пропадает, часто вместе с внучкой, это все очень захватывает. Внучка с раннего возраста в театре. Когда мы четыре года назад были на гастролях в Петербурге, она смотрела и нашу «Чайку», и «Коварство и любовь», и «Ромео и Джульетта», ей безумно нравилось, она очень театральный ребенок, такая вдумчивая особа. Она во всяком случае смотрит с интересом постановки, не как ребенок, а как взрослый человек. Это уже на генетическом уровне, считайте, у нас уже династия. Характер у нас похож с ней, недаром она тоже Наталья Александровна. И по знаку зодиака тоже Скорпион, у нее уже проявляются и лидерские качества. И она вообще коммуникабельный ребенок. Я думаю, у нее будет интересное будущее.

— Вы спорите с ними на «театральные» темы?

— Наоборот: Аня любит свое дело и любит об этом рассказывать. Иногда советуется. Тут — не поспоришь.

73online.ru поздравляет Наталью Никонорову с днем рождения и желает имениннице крепкого здоровья и творческих успехов! Светлана Снежина.

Фото из архива Натальи Никоноровой; ulkul.ru

Светлана Снежина