С 6 мая на должность исполнительного директора Ульяновского моторного завода назначен Евгений Миронов. Губернатор Сергей Морозов встретился с ним и обсудил перспективы предприятия.

– Тот объем работы, который выполнил управляющий директор Ульяновского моторного завода, имеет огромное значение для предприятия. Благодаря предложенной программе развития и личным качествам Николая Ежова, нам удалось решить абсолютно все вопросы и самое главное - сохранить коллектив. Теперь мы смело можем гордиться новыми продуктами и достижениями. «Группа ГАЗ» является одной из самых передовых с точки зрения системы управления и менеджмента. Надеюсь, в непростое для автомобилестроения время вместе с новым руководителем завода Евгением Мироновым мы продолжим развивать предприятие, что позволит превратить его в не менее прославленный завод, каким он был в советское время, – отметил глава региона.

В 2018 году на Ульяновском моторном заводе произведено около 45 тысяч автомобильных двигателей, что на 19% больше показателя 2017 года, а объем отгруженных товаров собственного производства увеличился на 22%. Рост по итогам первого квартала продолжается. Меры поддержки работников сохраняются.

По словам Миронова, на заводе трудятся 1200 человек. В первую очередь руководство намерено сохранить каждое рабочее место.

– Во-вторых, многие проекты, которые уже здесь реализуются, находятся на завершающей стадии и необходимо довести их до логического и успешного завершения. Затем предприятие ожидают новые, не менее результативные проекты, которые положительно отразятся как на объемах производства, так и на налоговых отчислениях в региональный бюджет, – добавил Миронов.

Ульяновский моторный завод входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Завод выпускает бензиновые и газовые двигатели для автомобилей «Газель» и «Соболь». 85% от объема выпуска составляют двигатели Evotech экологического класса «Евро 5», работающие как на бензине, так и на сжатом и сжиженном газе.

Фото: пресс-служба облправительства