В распоряжение редакции 73online.ru попала декларация за 2018 год нового главы минздрава региона Виктора Мишарина. Там указана гигантская по меркам ульяновских бюджетников сумма - 3,29 млн рублей, дом площадью 450 кв. м и земельный участок в 15 "соток", очевидно, в Подмосковье.

73online.ru нашел сведения о доходах и имуществе руководителей госучреждений, подведомственных департаменту труда и соцзащиты населения города Москвы, по итогам 2018 года. Судя по декларациям директора ГБУ "Психоневрологический интернат №3" Виктора Мишарина и руководителей других медучреждений, это не доход от продажи недвижимости, а зарплата по основному месту работы. Потому что у остальных главврачей указаны сопоставимые с г-ном Мишариным суммы.

Так, например, у директора психоневрологического интерната №33 Юрия Большакова - 3 млн рублей, у директора интерната №2 Нины Зиновьевой - 3,9 млн, а директор школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых Иван Вишнивицкий задекларировал 4,4 млн рублей. И так далее. Все они - весьма состоятельные люди, имеющие в собственности квартиры, частные дома и иномарки.

Виктор Мишарин же, новый министр здравоохранения Ульяновской области, за 2018 год заработал 3 292 480 рублей. В пересчете на 12 месяцев его зарплата ежемесячно составляла 274 373 рубля. В собственности Мишарина значится жилой дом площадью 450,2 кв. м и земельный участок в 15 "соток". Автомобиля нет. Данных о благосостоянии супруги, если таковая имеется, тоже нет. Но есть несовершеннолетний ребенок, который проживает вместе с отцом.

Теперь руководители ульяновских учреждений здравоохранения, да и рядовые медработники - врачи и медсестры, надеются, что с приходом нового министра, возможно, у них тоже начнется рост доходов. Напомним, что средняя заработная плата врачей по региону составляет порядка 50 тысяч рублей. Средний медицинский персонал получает в среднем более 26 тысяч, младший - 23 тысячи рублей.

Зарплата Виктора Мишарина на посту главы ульяновского минздрава, по нашим оценкам, составит порядка 170 тысяч рублей (доход в 2 млн рублей за 2018 год задекларировал его предшественник Сергей Панченко - прим. ред.). Даже как у вице-премьера областного правительства она значительно ниже, чем у главного врача психоневрологического интерната в Подмосковье.

Дарья Косаринова