В Димитровграде активисты требуют отставки главы города Богдана Павленко. Они написали обращение к президенту России Владимиру Путину, председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову, врио губернатора Алексею Русских и перечислили претензии к ставленнику от компартии. Якобы мэр думает не о "благе народа", а о создании "комфортных условий" для себя. В письме перечисляется, что он якобы завел любовниц, раздул штат администрации, тратит бюджетные деньги на развлечения. Богдан Павленко отрицает обвинения и считает, что речь идет о сведении с ним личных счетов.

Коллективное обращение активистов появилось в соцсетях в конце июня. Подписи под ним поставили пять человек: исключенный из рядов КПРФ экс-депутат Гордумы Владимир Дементьев, общественница Надежда Колесова, председатель ТОС "Надежда" Камиль Шарафеев, глава димитровградского отделения "Опоры России" Андрей Пазьбин и предприниматель Константин Горшков.

Активисты просят от руководства КПРФ, региона и страны отставки главы города Богдана Павленко, который занял должность в августе 2019 года. По их словам, почти два года мэр Димитровграда занимается не решением проблем жителей, а "укреплением собственной материальной базы".

На 10 листах перечисляются все "грехи" Павленко. Ему приписывают зарубежные командировки за счет городского бюджета в сопровождении личной помощницы, изменение рабочего графика — мэр якобы приходит на работу ближе к обеду и злоупотребляет больничными, блокировку счетов комитета ЖКК и самой администрации, проведение алкогольных вечеринок на турбазе во время локдауна, ликвидацию нескольких ключевых структур и многое другое.

73online.ru связался с авторами письма. Надежда Колесова сказала, что вопросов к Павленко на самом деле больше, чем указано в письме. Активистка, например, считает, что мэр включил в Общественную палату Димитровграда удобных себе людей. Ее просьбу пересмотреть состав он проигнорировал. Активистка утверждает, что Павленко устроил на работу родственников знакомых, не обладающих достаточными компетенциями, сам при этом получил массу взысканий — больше, чем любой из предшественников. Колесовой как председателю ТОС "Мелекесский" пришлось пострадать из-за непрофессионализма администрации, когда в 2019 году распределяли субсидии на благоустройство территориальных самоуправлений: деньги она получила 27 декабря, а уже 31 декабря должна была отчитаться за их использование — в итоге 42 тысячи пришлось вернуть. Из-за проволочек она не может получить компенсацию за свою работу полгода. Против Павленко, говорит Колесова, собирались выходить на митинги, но помешал коронавирус.

Экс-депутат Гордумы от КПРФ Владимир Дементьев тоже недоволен работой Богдана Павленко. Он как ветеран МВД провел свое расследование. Как утверждает Дементьев, глава города якобы устроил в администрацию своих родственников и знакомых из Москвы, допустил текучку кадров в 50%.

— Павленко приходит на работу ближе к обеду и нарушает норму рабочего времени — за прошлый год он отсутствовал на месте 69 дней за счет отпусков, постоянно проводил вечеринки, ездил в Болгарию с помощницей за счет бюджета. За 2019-2020 годы представительские расходы Павленко составили 367 тысяч рублей, ежемесячная аренда служебного транспорта — порядка 100 тысяч. Он ведет образ жизни кутилы! С депутатами в 2020 году встретился всего четыре раза, за полгода с момента назначения на пост провел лишь одну встречу с гражданами и принял единственного посетителя. Депутаты Гордумы не приняли его отчет о работе в прошлом году, — говорит Дементьев.

73online.ru связался с самим Богданом Павленко. Глава заявил, что в письме одна клевета: "Штат сократил, взятки не брал, родственников у меня почти нет, кроме бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка, а любовниц всегда приписывают, когда нечего сказать".

В ответ на письмо активистов мэр прошелся по каждому автору обращения персонально.

— Письмо подписано не уполномоченными представителями авторитетных общественных организаций, а людьми, каждый из которых имеет личные мотивы для мести мне. Они позиционируют себя общественными активистами, но кроме нескольких друзей и родственников за каждым из них никаких значимых общественных групп не стоит, — сказал Павленко.

По его словам, Шарафеев с 2017 года возглавлял общественно-муниципальную комиссию по формированию комфортной городской среды, поднял протест, когда в составе планировалось произвести ротацию. Дементьев по постановлению суда лишён депутатского мандата за нарушения; уволен из Службы материально-технического обеспечения за прогулы. Администрация города подала на него заявление в полицию по факту хулиганских действий и нападения на человека. Колесова не прошла в состав Общественной палаты. Пазьбин — предприниматель, его жена Юлия Пазьбина занимается рекламой. По мнению Павленко, активные действия власти по наведению порядка в рекламном бизнесе и упорядочиванию уличной рекламы ущемили личные интересы Пазьбина и его семьи. О Горшкове мэр отзывается как о "никому не известной личности".

Дарья Косаринова