В Ульяновской области появились три человека с подозрением на заражение коронавирусом - это медики из Карсунской районной больницы. В настоящее время они госпитализированы в ЦГКБ Ульяновска с признаками ОРВИ, в областном минздраве ждут результатов анализов на COVID-19 из Москвы. По предварительной информации, медсестра, вернувшаяся из отпуска в Арабских Эмиратах, не соблюдала карантин и как ни в чем не бывало заступила на работу.

Медсестра Карсунской райбольницы Валентина Прусакова 10 марта вернулась из ОАЭ, куда ездила в отпуск. По словам источника портала в районной администрации, в списках прибывших из-за границы ее не было, такие данные им не поступали. По возвращении она сразу приступила к работе в больнице, не соблюдая двухнедельный карантин. По "горячей линии" Роспотребнадзора она не сообщила о своем прибытии. 30 марта у Прусаковой появились симптомы ОРВИ с повышением температуры, она ушла на больничный. Как сообщили 73online.ru в минздраве региона, только спустя четыре дня, 2 апреля, у нее амбулаторно взяли тест на коронавирус, госпитализировав в инфекционное отделение Центральной городской клинической больницы Ульяновска. В настоящее время там ждут результатов анализов из Москвы. По предварительным данным, первые тесты, сделанные в лаборатории особо опасных инфекций, дали положительный результат.

Есть подозрение, что медсестра могла заразить двух своих коллег: депутата райсовета, врача общей практики Карена Тащяна и врача-кардиолога той же РБ, которые не выежали за пределы региона, но могли контактировать с Прусаковой. Сейчас они также находятся в ЦГКБ с признаками ОРВИ, у них также взяли тесты.

Как рассказали в администрации Карсунского района, в настоящее время определяется круг лиц, которые контактировали с медиками - известно, что их более сотни. Больницу в настоящее время не закрыли на дезинфекцию, ждут подтверждения тестов.

В министерстве здравоохранения порталу сообщили, что Валентина Прусакова и не должна была соблюдать карантин, поскольку по состоянию на 10 марта, то есть в момент ее возвращения домой, ОАЭ не числились в списках закрытых стран.

Дарья Косаринова