В отделении реанимации Перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева для обучения и тренингов медперсонала появился манекен-тренажер в виде новорожденного ребенка.

Манекен позволяет отработать технику интубации трахеи, восстановления проходимости дыхательных путей и массажа сердца.

- Когда я пришел работать в Перинатальный центр «Мама», то также обучался в симуляционном классе на манекенах. Считаю, что отработка практических навыков по первичной реанимации новорожденных с использованием тренажеров способствует повышению практических умений у врачей, что позволяет снизить перинатальные потери и инвалидность, - делится врач отделения реанимации новорожденных «Мамы» Денис Епифанов.

Поскольку детская областная больница является организационно-методическим центром детского здравоохранения региона, то теперь у неё появилась возможность проводить выездные обучения с помощью этого манекена.

- Мы можем взять с собой куклу и поехать с ней в любой район области, чтобы провести обучающий мастер-класс для врачей и медсестер. Таким образом районные специалисты смогут повысить качество оказания первичной реанимации новорожденных, - отметил врач-неонатолог отделения реанимации, главный внештатный неонатолог области Тимур Гайнетдинов.

Фото предоставлено Перинатальным центром «Мама»