Массовая вспышка кишечной инфекции произошла в Ульяновском институте гражданской авиации в выходные. На больничной койке оказались сразу несколько человек с признаками отравления, другим понадобилась медицинская помощь амбулаторно. Роспотребнадзор с официальными разъяснениями по возникшей ситуации затягивает. Между тем, вуз прокомментировал ситуацию 73online.ru и назвал причину вспышки заболевания.

Напомним, массовая вспышка кишечной инфекции произошла в УИГА в выходные, о чем 73online.ru подробно написал. За четыре дня семь человек были госпитализированы в инфекционное отделение ЦГКБ с признаками отравления, еще 20 курсантов получают лечение амбулаторно. По предварительной информации, курсанты отравились пищей в столовой во время ужина. Роспотребнадзор обещанного официального комментария на наш запрос так и предоставил. Между тем, как рассказали 73online.ru представители вуза со ссылкой на Роспотребнадзор, причиной массовой заболеваемости курсантов стала норовирусная инфекция.

- Мы получили официальный документ Роспотребнадзора, курсанты заболели норовирусной инфекцией. Каждые два-три часа вы созваниваемся с заведующим инфекционным отделением ЦГКБ, где находятся наши ребята. Состояние у них удовлетворительное, двоих уже выписали. Курсанты на амбулаторном лечении чувствуют себя нормально. У них взяли все необходимые анализы. Если все будет в порядке, изоляцию снимут, и они продолжат обучение вместе со всеми, - рассказал проректор по молодёжной политике и воспитательной работе УИГА Сергей Кулаков.

Он пояснил, что многие курсанты не питались в столовой в тот злополучный вечер, но почувствовали слабость и тошноту. В воскресенье были продезинфицированы комнаты заболевших курсантов, столовая, взяты необходимые смывы и анализы. Временно курсантскую столовую закрыли, ребят перевели на питание в коммерческий пищеблок. После обработки и получения официальных результатов столовую открыли. Сегодня курсанты обедали уже в ней.

Светлана Снежина