Региональный минздрав сообщает, что в Ульяновской области подтвердилось ещё два случая заражения коронавирусом. Инфицированными оказались медики из Карсуна - медсестра районной больницы Валентина Прусакова, которая прилетела из Арабских Эмиратов и вместо самоизоляции вышла на работу, а также врач общей практики Карен Тащян, контактировавший с ней. 6 апреля пришли результаты анализов из столичной лаборатории, оба - положительные.

Напомним, медсестра Карсунской райбольницы Валентина Прусакова 10 марта вернулась из ОАЭ, куда ездила в отпуск. По возвращении она сразу приступила к работе в больнице, не соблюдая двухнедельный режим самоизоляции. По "горячей линии" Роспотребнадзора она не сообщила о своем прибытии. 30 марта у Прусаковой появились симптомы ОРВИ с повышением температуры, она ушла на больничный. Как сообщили 73online.ru в минздраве региона, только спустя четыре дня, 2 апреля, у нее амбулаторно взяли тест на коронавирус и госпитализировали в инфекционное отделение Центральной городской клинической больницы Ульяновска. В министерстве порталу рассказали, что женщина и не должна была соблюдать карантин, поскольку по состоянию на 10 марта, то есть в момент ее возвращения домой, ОАЭ не числились в списках закрытых стран. Сейчас же выяснилось, что медседстра заразила коронавирусной инфекцией депутата райсовета, врача общей практики Карена Тащяна, который не выежал за пределы региона, но контактировал с Прусаковой. Сейчас он также находится в ЦГКБ.

Отметим, что первые тесты, сделанные в лаборатории особо опасных инфекций, дали положительный результат. 6 апреля пришли анализы из Москвы, которые подтвердили скрин-исследования.

В настоящий момент есть опасение, что медсестра из Карсуна могла заразить еще одну коллегу - врача-кардиолога той же больницы. Женщина госпитализирована в ЦГКБ, в минздраве ждут результаты тестов.

Как сообщили 73online.ru в региональном минздраве, всего в Карсунском районе выявлено 17 человек с подозрением на COVID-19. В настоящее время у остальных диагноз официально не подтвердился, результатов из московского НИИ еще нет.

После получения первичных тестов глава региона Сергей Морозов провел оперативный штаб по ситуации в Карсунском районе. Он утвердил комплекс ограничительных мероприятий для обеспечения эпидемиологического благополучия жителей муниципалитета. В районе проведён комплекс противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий с помощью специальной техники. Ведётся работа по обеспечению работы отрасли здравоохранения в районе, чтобы не было сбоев с оказанием помощи жителям.

Карсунская районная больница на неделю закрыта на карантин и обработку. Работает отделение скорой и неотложной помощи, организована дистанционная выписка лекарственных препаратов и доставка медикаментов льготным категориям пациентов. В медучреждении имеется все необходимое для оказания медицинской помощи.

Таким образом, по состоянию на 7 апреля, в Ульяновской области зарегистрировано 3 заболевших, один человек выздоровел. Вчера инфекцию подтвердили у жительницы Новоспасского, которая вернулась с индонезийского острова Бали.

Дарья Косаринова