Легендарному диктору Ульяновского телевидения Александру Тихонову сегодня исполняется 82 года. На местном ТВ он начал работать больше полувека назад, переехав из Саратова. А в 2000 году ушел из телеэфира и преподавал в школе речевого мастерства Людмилы Ляшенко.

Голос Александра Тихонова знает несколько поколений ульяновцев, он один из первых дикторов местного ТВ, профессиональный актёр (окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии), 30 лет проработал телеведущим ГТРК «Волга». Александр Михайлович награжден знаком «Отличник советского телевидения и радио», ему присвоено звание «Диктор высшей категории». Интеллигентный, разносторонний, пунктуальный, его раздражала безграмотность, и он этого не скрывал.

Свой день рождения Александр Тихонов отметит тихо и тепло. Вечером за большим столом соберутся самые близкие, среди них, конечно же, будет дочь с внучкой.

«Волею судьбы четверть века назад он стал мне родственником по мужу. Общение, поездки, отдых, поддержка - это все он, с ним и вместе. Но близким человеком по духу, профессии, делу жизни я считаю его с тех самых пор, когда увидела на экране черно- белого ТВ в эфире местных новостей. Александр Михайлович, так держать, не сдаваться и жить, по возможности, счастливо! Я восторгаюсь Вашим примером!» - написала на своей странице ВКонтакте председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.

К юбилею 73online.ru подготовил большое интервью с Александром Тихоновым, в котором он поделился секретами ведущих и вспомнил забавные случаи на телевидении.

фото 73online.ru

Светлана Снежина