13 января на должность руководителя областной администрации назначен новый человек, и снова - иногородний. Им стал 32-летний московский помощник Алексея Русских Вячеслав Барынин. Прежде этот функционал исполнял бывший вице-губернатор Анатолий Озернов. По запросу 73online.ru пресс-служба правительства рассказала о новоиспеченном чиновнике.

О том, что в "белом доме" появился незнакомец с высоким статусом, 73online.ru писал накануне Нового года. Барынин исполняет обязанности руководителя администрации с 9 ноября, официальное назначение состоялось в среду, 13 января. Биография чиновника фактически находилась под грифом "секретно", на запрос редакции спустя две недели пресс-служба предоставила, наконец, информацию.

Вячеславу Барынину 32 года, родом из города Долгопрудный Московской области.

В 2013 году окончил Российский государственный торгово-экономический университет. До 2017 года работал в банковской сфере, специализация - финансово-экономическое и юридическое сопровождение. Затем еще год трудился топ-менеджером строительной компании в Москве. Название и должности не раскрываются.

С 2018 по 2021 годы был помощником члена Совета Федерации РФ Алексея Русских, после его делегирования в Ульяновск губернатором Барынин приехал в регион вместе с начальником и до подведения итогов сентябрьских выборов являлся его личным ассистентом. После этого он стал руководителем секретариата главы региона, а вчера назначен на должность главы администрации. Женат.

Известно, что Вячеслав Барынин будет курировать работу государственно-правового управления, управления по вопросам госслужбы и кадров, секретариата губернатора, организационно-протокольного управления, ОГКУ «Управление делами Ульяновской области», управления делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций, управления экспертно-аналитического сопровождения деятельности губернатора Ульяновской области.

Напомним, 16 декабря депутаты ЗСО поддержали решение Алексея Русских об изменении статуса первого вице-губернатора - руководителя областной администрации. Предлагалось исключить возможность использования двойного наименования должностей в случае, если на первого замгубернатора возлагается исполнение функций, связанных с руководством администрацией. Раньше это была государственная должность и выше рангом, теперь ее переведут в статус государственной гражданской службы. Сообщалось, что в месяц это позволит сэкономить порядка 120 тысяч рублей, или 1,44 млн рублей в год.

Дарья Косаринова