Ульяновский футбольный клуб «Волга» идет на первом месте в первенстве ФНЛ-2 и имеет высокие шансы на попадание в более престижный дивизион. Однако это наложит на ФК, в основном финансируемый областью, дополнительные расходы: бюджет придется увеличить с 62 до 150 миллионов рублей. Болельщики опасаются, что команда будет намеренно проигрывать оставшиеся матчи, потому что первый дивизион ей не по карману. Министр спорта региона Рамиль Егоров говорит, что власти готовы к «повышению» клуба и ищут для него новых спонсоров.

За девять туров до окончания первенства России ФНЛ-2 футбольная «Волга» занимает лидирующую позицию в четвертой группе. Ульяновцы имеют высокие шансы на выход в первую лигу — такое право дается победителю группы.

Однако переход команды на новый уровень означает не только повышение ее престижа, но и накладывает на клуб дополнительные расходы. Сейчас бюджет ФК «Волга» составляет порядка 62 млн рублей: 50 млн дает область, остальное поступает от спонсоров. Для участия в лиге выше рангом финансирование команды надо будет увеличить до 150 млн рублей. Кроме того, ФНЛ предъявляет ряд требований к инфраструктуре клубов первого дивизиона. Стадиону «Труд», который является основной базой волжан, необходимо будет пройти лицензирование. Для этого нужно соответствовать ряду требований: иметь определенное количество мест на стадионе, парковку, электронное табло, место для пресс-конференций, систему видеонаблюдения, соответствующее освещение, места для инвалидов и прочее. В министерстве спорта отмечают, что «Труд» полностью соответствует нормам. Однако некоторые проблемы все же есть: у комиссии ФНЛ были вопросы к контрольно-пропускной системе, но они решаемы.

Болельщики в соцсетях делятся предположениями, что «Волга» будет намерено терять очки в оставшихся играх, чтобы не выходить в первый дивизион — участие в нем клубу не по карману. Недавний проигрыш аутсайдеру первенства ижевскому «Зениту» лишь подтвердил эти опасения.

И.о. министра спорта Ульяновской области Рамиль Егоров в разговоре с 73online.ru такие домыслы опроверг. Глава ведомства считает, что региону по силам выставить команду в ФНЛ-1: есть база, бюджет, выстраивается система футбола от детско-юношеского до профессионального.

— Конечно, денег потребуется больше, но ведутся переговоры со спонсорами, которые готовы взять на себя часть расходов. Пока не могу сказать, кто это будет. Да, первый дивизион это сложно, но престижно. У нас отличный тренерский штаб во главе с Ринатом Аитовым, одним из самых авторитетных игроков в прошлом, есть замечательные болельщики и необходимая инфраструктура. Мы работаем над концепцией академии футбола и строим футбольный манеж на улице Шолмова, — говорит министр. Также он добавил, что за последние несколько лет футбольный клуб значительно подтянулся в ведении социальных сетей, маркетинге, поработал над дизайном, сделав его более современным.

Директор футбольного клуба Михаил Наволокин считает, что о перспективах выхода в первый дивизион говорить пока рано — впереди еще 9 игр. «Но регион, конечно, достоин этого. Региональный бюджет не будет полностью финансировать футбольный клуб. Над привлечением спонсоров работает наш президент Дмитрий Рябов и вице-президент Дмитрий Власенко. Мы благодарны и губернатору Алексею Русских, который болеет за команду и принимает активное участие в ее развитии», — говорит Наволокин.

Бывший вице-президент футбольного клуба, директор техникума Олимпийского резерва Сергей Кузьмин опасается, что после перехода в более высокую лигу в команде сократится количество местных воспитанников. Якобы уже сейчас приезжие игроки составляют 70% команды. «В удачном для «Волги» 2007 году на поле выходили 7-8 местных футболистов. Сейчас это 2-4 человека максимум. Будут ли в команде ульяновцы после перехода в новую лигу — вопрос. Впрочем, если это деньги спонсоров, то они имеют право распоряжаться ими, как хотят», — сказал Кузьмин.

Наволокин отвечает, что ситуация с легионерами иная. «В основном составе команды играет 5 воспитанников нашей школы. Весь тренерский штат и администрация — из Ульяновска и имеют прямое отношение к «Волге». Тем более для получения лицензии необходимо минимум 8 местных игроков в команде и иметь академию или футбольную школу», — говорит Наволокин.

Елена Скворцова