В Дирекции парков Ульяновска неспокойно: прокуратура нашла для нее статью, следственный комитет ищет подозреваемых. Вопросы у надзора вызвала торопливость чиновников. Разыграв аукцион на аренду оборудования, они дали победителю сутки на заключение договора, что прокуратура сочла незаконным. Соглашение так и не подписали. Поставщик в итоге потерял контракт, а руководитель дирекции Валерий Григорьев может обрести уголовное дело.

Как сообщает прокуратура, в декабре 2019 года Дирекция парков Ульяновска провела открытый аукцион на оказание услуг по аренде сценического, светового и видеооборудования. Его должны были использовать на новогодних и рождественских праздниках. Выиграло торги одно из ООО. В тот же день, 19 декабря, начальник дирекции Валерий Григорьев отправил руководителю фирмы письмо, в котором потребовал подписать договор в течение суток. В прокуратуре говорят, что это незаконно.

– Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее десяти и не позднее двадцати дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, – объяснили в надзорном ведомстве.

Общество соглашение в такой ситуации заключить не могло. В ответ парковая дирекция обратилась в ФАС. Требовала признать компанию недобросовестным поставщиком, потому что она якобы уклонилась от подписания договора. Антимонопольщики делать этого не стали. Тем не менее контракт стоимостью 1,7 млн рублей общество все равно потеряло.

Руководство фирмы не сразу, но пришло с заявлением к надзорщикам. Старший помощник прокурора области Василий Зима констатирует, что предприниматели зачастую боятся сообщать о таких фактах, чтобы в будущем не потерять возможность заключать контракты с госструктурами.

Прокуратура поделилась материалами проверки с региональным Следственным управлением СКР. Отдел по Ленинскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Спектр наказаний тут широкий: лишение права занимать определенные должности, штраф до 500 тысяч рублей или обязательные работы. По словам Василия Зимы, представители парковой дирекции не смогли пояснить в прокуратуре, почему так торопили поставщика. Теперь это будет выяснять следствие.

В СК говорят, что подозреваемых в деле пока нет. Но, как правило, за все отвечает начальство, поэтому напрячься в первую очередь следует руководителю дирекции Валерию Григорьеву. Дозвониться до него на момент написания материала не удалось. Григорьев, к слову, известный в городе шоумэн, занимал пост замдиректора мемцентра, когда тем руководил Эдуард Шабалин. По данным kartoteka.ru, Григорьев является индивидуальным предпринимателем и директором ООО "Семь звезд", которое занимается "деятельностью в области исполнительских искусств". Сам он в сфере культуры работает давно и имеет множество связей, которые дают ему доступ ко всему "вкусному" - аппаратуре, реквизиту и прочему.

По информации знакомого с ситуацией источника, Дирекция парков разместила аукцион с опозданием: сцена и звуковое оборудование должны были появиться на центральной площади уже 24 декабря. Поставив перед победителем аукциона невыполнимые условия и не став с ним впоследствии работать, чиновники подписали соглашение с другим поставщиком. При этом сцену начали собирать за день до заключения договора, а это, по мнению источника, означает сговор. По его словам, дирекция также якобы ограничила конкуренцию, потребовав от участников аукциона обеспечение заявки, хотя цена контракта не превышала 5 миллионов рублей. Есть также нарушения в исполнении договора тем участником, с которым в итоге подписалась дирекция. Кроме того, на площадке, где проходил электронный аукцион, заказчик разместил подписанный договор 19 декабря, хотя в самом документе указано, что он от 20 декабря.

По словам источника, в дирекции ничего не происходит без ведома начальника управления культуры администрации Ульяновска Елены Топорковой. Сама Топоркова отказалась комментировать ситуацию, отметив, что во всем разберутся следственные органы.

Андрей Семенов, Дарья Косаринова