Главу Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова лишают полномочий и изменят название структуры. Изменения намечены на 2022 год. Об этом журналистам сегодня рассказал глава ульяновского правительства Владимир Разумков.

Корпорация занималась в том числе гарантийным поручительством за малым и средним предпринимательством (МСП), который обращался в банки и их поддержкой, это осуществлялось через фонд микрокредитования. При этом существовал Центр содействия развития предпринимательства, который дублировал данные функции. У Центра эти полномочия забирают и отдают фонду.

Изменения коснутся названия Корпорации. Руслан Гайнетдинов, который возглавляет структуру с 2009 года, лишается "корпорации" - теперь это будет АНО "Центр по поддержке и развитию предпринимательства", блока промышленности здесь не будет. Это единое окно для бизнеса.

Кроме того, первый зампред правительства Марина Алексеева обозначила, что в бюджете на 2022 год срезано 50% господдержки на все АНО и фонды, остальную половину организации обязаны будут зарабатывать самостоятельно. Сократят "раздутые" штаты и зарплату руководителям.

В Ульяновской области останется лишь одна Корпорация - развития Ульяновской области, которую возглавляет Сергей Васин. В правительстве считают, что это бренд региона, и путаницы быть не должно.

Прежде Руслан Гайнетдинов говорил 73online.ru: "Нас ждет оптимизация, внесем корректировки. Блок, связанный с бизнесом, никуда не денется. По ряду направлений возникли вопросы операционного характера, экономики. Например, стоит задача сделать меньше проектов, мероприятий, отказаться от чего-то из-за сокращения расходов. Сверхнеобычного в этом не вижу".

Дарья Косаринова