В Димитровграде через стену от местного участкового горожан хлестали плетками — несколько лет в одном здании с пунктом полиции работал эротический салон. Способностям девушек к конспирации можно только завидовать, однако оперативный опыт сотрудников МВД все же весомее — их усилиями салон больше не работает. Управляли бизнесом две жительницы Тольятти, но неожиданный — и, подчеркнем, служебный — визит ОБОП димитроврадского отдела полиции сделал их фигурантками уголовного дела.

Виктория и Алина «встречают» силовиков

Димитровградская полиция отчиталась о пресечении работы массажного салона, где незаконно оказывались интимные услуги. В телевизионном репортаже об этом предусмотрительно прикрыли блюром вывеску, а название нехорошего заведения не назвали — но место в городе весьма известное, FLASH на улице Алтайской. «Какой массаж? На этот салон жалобы поступали неоднократно, все бесполезно!» — жаловались на заведение в соцсетях.

В салоне, судя по сайту, работали три девушки — их тут называют мастерами: Виктория, Алина и Ева. Большая плашка на главной странице предупреждает: «Строго без интима!». (У силовиков другое мнение.)

Развлекательных программ на выбор больше десятка, описание яркие, но без конкретики: предлагают и завязанные глаза, и плетки, и восточные танцы. Цены варьируются. Самый дешевый вариант — полчаса для «очень занятых людей» за 1600 рублей. Самая высокая цена — у БДСМ-программы: за удовольствие получить плеткой от Алины или Евы придется заплатить 6500 рублей.

Дороже всего обойдется закрыть салон целиком под свои прихоти — 10 тысяч рублей, но каждый случай обговаривается отдельно.

Сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью димитровградского ОМВД это удалось совершенно бесплатно — но по служебной задаче.

По соседству с участковым

Полиция и Следственный комитет, который расследует это дело, не распространяются, каким образом они приходили в заведение и вытаскивали оттуда жриц любви — это характерная для такого рода преступлений скромность. Даже источники скупо говорят, что основанием для возбуждения дела стали «результаты оперативно-розыскной деятельности». К организации вполне мог первым «подобраться» местный участковый — причем буквально: салон несколько лет находится в здании, где расположен участковый пункт полиции. Сотрудники отдела ОБОП оказались внимательнее коллеги, и в итоге избавили его от непристойного соседства.

Ключевую роль в заведении следствие отводит двум жительницам Тольятти 38 и 31 года. Та, что постарше, была так называемой «мамочкой» — занималась сотрудницами. Вторая исполняла роль администратора. Судя по профилю салона в соцсетях, раньше кто-то из дам работал в аналогичном заведении в Тольятти.

Сейчас им вменяют часть 3 статьи 240 УК РФ — вовлечение в занятие проституцией, до 8 лет лишения свободы. Всего к работе в салоне с 2018 года они привлекли восемь девушек. По информации источника, всем им обещали по 30% от стоимости программы. Сейчас администратор находится под подпиской о невыезде, ее старшей «коллеге» избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Интересно, что ни одной из задержанных не вменяют 241 статью — организация занятием проституцией, а полиция ранее сообщала о других «неустановленных лицах», действовавших с женщинами в составе организованной группы. Вероятно, дело может пополниться новыми фигурантами.

По словам одного из адвокатов с опытом в подобных делах, еще пять лет назад правоохранительные органы не проявляли интереса к массажным салонам. При этом значительная часть дел просто не доходила до суда: доказать именно организацию занятия проституцией довольно непросто. Единичные факты интим-услуг всегда можно объяснить личной симпатией девушек, избавив себя от проблем с законом. Последнее опубличенное дело по данной статье случилось в прошлом году, когда в суде оказались организаторы салонов в Заволжском и Железнодорожном районах Ульяновска.

Андрей Семёнов