Родственники заключенных из димитровградской колонии №10 сообщили о жестких обысках и унижениях.

По словам родственников заключенных, с начала февраля в колонии каждый день проводятся обыски. Надзиратели якобы избивают и пытают осужденных. Тех, кто попытается жаловаться или связаться с адвокатом, обещали окунуть головой в унитаз. По информации сидельцев, сотрудники УФСИН Р. и Е., расстегнув ширинки, демонстрировали заключенным половые органы и угрожали изнасилованием.

Анонимные источники сообщают, что несколько человек после визита сотрудников исправительной системы якобы получили травмы: у одного сломана рука, второй сам нанес себе раны острым предметом, протестуя против действий охраны. Родственники заключенных говорят, будто медицинская помощь пострадавшим не оказывалась, травмы не зафиксированы в должном порядке.

Также известно, что 5 февраля 38 осужденных димитровградской колонии отказались от приема пищи. В УФСИН прокомментировали, что все они отбывают наказание за совершение различных тяжких и особо тяжких преступлений и злостно нарушают распорядок. Сообщается, что накануне заключенные умышленно повредили имущество в камерах. В настоящее время устанавливается размер материального ущерба. Материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Информация об отказе от приема пищи была немедленно направлена в надзорные органы. Исправительное учреждение уже посетили представители прокуратуры Ульяновской области. Осужденные находятся под постоянным контролем медицинского персонала филиала, их состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. Учреждение функционирует в штатном режиме.

Правозащитница Олеся Маенкова рассказала корреспонденту 73онлайн, что вчера в районе 15.00 ей поступил звонок с закрытого номера. Родственники заключенных сообщили о пытках в димитровградской колонии. Информацию правозащитница сразу же передала в прокуратуру и следственный комитет, а также в центральный аппарат УФСИН России.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков пообещал на следующей неделе лично встретиться с заключенными димитровградской колонии и их родственниками. Ранее в его адрес уже поступали жалобы на жестокое обращение от заключенных 3-ей и 10-й колонии. В частности, сообщалось о превышении полномочий сотрудником 10-й колонии Е. Материалы направлены в прокуратуру и следственный комитет.

Ольга Шестаковская