Крупный лесной пожар бушует весь день в Майнском районе в пяти километрах от Белого озера. Площадь возгорания составляет 12 квадратных километров. С огнем борются более 100 человек. Губернатор Сергей Морозов обратился за помощью в Министерство обороны РФ.

Как сообщает региональное управление МЧС, информация о низовом лесном пожаре поступила в ведомство в девять утра 14 июля. Горело в 33-м квартале Белозерского лесничества. В МЧС отмечают, что населенные пункты поблизости опаханы, угрозы нет. Площадь возгорания в ведомстве устанавливают, однако, по данным карты пожаров fires.ru, она составляет 12,24 кв. км.

В региональном министерстве природы сообщили, что всего на месте работают более 100 человек - вместе с лесничими, арендаторами земель и сотрудниками МЧС. Площадь лесного пожара, по данным ведомства, составляет 300 гектаров. Предварительной причиной возгорания названы сухие грозы.

На заседании Совета региональных и местных властей губернатор дал ряд поручений по поводу пожара в Майнском районе. Глава региона поручил подключить к ликвидации лесных пожаров необходимую технику, в том числе авиационную, а также обратился в Министерство обороны России с просьбой выделить спецсамолеты для тушения пожаров. Ожидается, что помощь авиации придет к утру.

Ситуацию с пожаром у Белого озера Морозов контролирует особо.

- Сейчас в круглосуточном режиме создан штаб под руководством исполняющего обязанности министра природы и цикличной экономики Гульнары Рахматулиной. Штаб будет действовать до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована. Каждый час меня информируют с места происшествия. По последним данным, площадь пожара окольцовывается, но возгорание ещё не локализовано, работы по тушению будут проводиться до темноты и продолжатся с наступлением рассвета, - сообщил Морозов 73online.ru.

Близлежащие социальные учреждения района эвакуируют. Около семи вечера сотрудников и воспитанников Белозерского детского дома (4 взрослых, 27 детей) уже вывезли двумя автобусами в Майнский детский дом. В повышенной готовности должны быть сельхозтоваропроизводители.

По мнению экоактивиста Александра Брагина, пожары могли начаться с запущенных неопаханных сельхозполей:

– Пожар там больше не из лесов. В том районе одна из проблем – запущенные сельхозполя, на которых 10-15 лет никто ничего не выращивает, трава по пояс, которую никто не косит. За лесом там следят, а вот за полями - нет. И, вероятно, именно они начали гореть. Если пожар перейдет из низового в верховой, то будет уничтожен лес, будут голые холмы, уменьшится вода – и родники в том районе могут исчезнуть. К Белому озеру также примыкают пруды, у которых гнездится много краснокнижных птиц, они могут пострадать.

Андрей Семенов, Дарья Косаринова